Как быть, если мой муж хочет усыновить моего ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж хочет усыновить моего ребенка, но он в 2013 году был осужден по ст 228 ч2 на 2 года, может ли он быть усыновителем?

, Яна, г. Новосибирск

Здравствуйте.Полагаю могут отказать, преступление отнесено согласно статье 15 УК РФ к тяжким.Кроме того к главе 25 УК РФ

 Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Статья 127 СК РФ

запрет для лиц:

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;
Яна
Клиент, г. Новосибирск
Забылв написать, что было условно 2 года. Или это не имеет значения? Ребенку 11 лет, и он сам этого хочет.

к сожалению это не имеет значения.Вы все  же обращайтесь, возможный результат вы знаете, поэтому отказ будет ожидаемым, но проекты законов об усыновлении ранее судимыми лицами постоянно  вносятся в ГД, возможно будут изменения в законе и у вас все получится