По контракту на севере у меня выслуги 14 лет и плюс два года срочной службы, в отделе кадров говорят, что Северная пенсия мне не положена.Спасибо

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , входит ли срочная служба на крайнем севере в мой северный стаж службы по контракту . По контракту на севере у меня выслуги 14 лет и плюс два года срочной службы , в отделе кадров говорят , что Северная пенсия мне не положена .Спасибо

Уточнение от клиента

Общий стаж военной службы по контракту 22 года

, Александр, г. Мурманск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Увы, срочная служба не влияет на стаж для досрочной пенсии.

В стаж для досрочного назначения пенсии включают только периоды непосредственной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, п. 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665).

Время службы в армии при подсчете стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, не учитывается. А вот в общий стаж время службы в армии включается.

Общий стаж военной службы по контракту 22 года

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, для досрочного выхода на пенсию Вам необходимо 15 лет работы в районах Крайнего Севера, и не менее 25 лет страхового стажа.  Если иных периодов работы у вас не было, то общий страховой стаж составляет 24 года (22 года служба по контракту + 2 года срочная служба).

Что касается включения срочной службы в специальный стаж, то ранее (до вступления в силу Закона о пенсиях 1990 г.) действовал п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 согласно которого,  время службы в армии приравнивалось к работе, дающей право на льготное пенсионное обеспечение,если служба предшествовала такой работе или следовала за ней.

Таким образом, срочная служба может быть засчитана в льготный северный стаж, если она у вас была до 1990 года и сразу после нее (в течение трех месяцев) у вас последовала служба по контракту в Крайнем Севере.

Здравствуйте, Рузана! Речь идет о военнослужащем и пенсии за выслугу лет согласно Закона 4468-1, ФЗ-173 здесь не при чем и в этой части он не действует, (есть ФЗ-400, НО ОН ТОЖЕ ЗДЕСЬ НЕ ПРИ ЧЕМ).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! В целях сохранения «северной» пенсии, если «срочка» была в РКС, то

Постановление № 941-1993 г. п. 16:

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.
При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

Таким образом, если Вы прослужили 14 лет по контракту и + 2 года «срочной» службы. то  имеете право на «северную» пенсию.

Если же «срочку» служили не в РКС, то, естественно, она в северную выслугу не входит, тогда до сохранения северной пенсии надо прослужить еще год.

Тем не менее, если Вы будете проживать на севере, пенсию будете получать с учетом районного коэффициента.