Могут ли посадить, если ранее судимый попался с наркотиками?

Здравствуйте, у меня проблема, у меня есть судимость по 228 часть 2 3года условно дали в 2017году судили,в этом году она погашена.Сегодня поймали с этилофедроном на закладке 0,443 грамма что может быть дальше?получается 228часть 1 могут посадить?

, Алексей, г. Воронеж
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Я не нашел этилофедрон в

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Посмотрите название наркотика в постановлении о возбуждении уголовного дела ( Вам обязаны были дать копию данного постановления). Для более точной консультации напишите его полное название. Но возможно вы имели ввиду:

N-метилэфедрон. Согласно указанному перечню для квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ необходимая масса 1 грамм, с учетом того что у Вас менее этой массы, то в отношении Вас возбужденно уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ если я правильно понял с чем Вас задержали.

Алексей
Клиент, г. Воронеж
Да. именно с этим веществом, просто завтра суд по какой-то административке, по статье 228ч1могут ли посадить? (А то Что был судим ранее ничего страшного?)

Попросите суд не лишать Вас свободы, признайтесь в содеянном и раскайтесь. Если у Вас есть официальная работа заявите об этом, по возможности возьмите характеристику. Возможно у Вас есть проблемы с родственниками в части их здоровья и т.д. и. т.п. возможно есть дети, не стесняйтесь заявляйте об этом. Вам могут быть назначены исправительные работы с удержанием % из Вашей заработной платы, также Вам может быть назначен штраф. Эти наказания мягче, чем лишения свободы, попросите суд любое наказание не связанное с лишением свободы.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Алексей конкретизируйте вопрос, что Вы имеете в виду под словом — посадить: избрать меру пресечения связанную с лишением свободы или назначить лишение свободы в качестве наказания. Ответственность за преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ   - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Приобщайте положительно характеризующий материал на себя, активно способствуйте раскрытию преступления и ходатайствуйте о разбирательстве в особом порядке, это повысит Ваши шансы на наказание в виде штрафа либо иного не связанного с лишением свободы.

Алексей
Клиент, г. Воронеж
А то что я был судим условно ранее не повлияет на решение суда, плюс у меня ре.ребёнок и женат я, а судимость погашена

Раз судимость погашена то юридически вы чисты перед законом.