Правомерно ли мне рассчитали такую сумму алиментов?

Бывшая жена подала на алименты 1.07.2019 года. За полгода пристав насчитала алименты на сумму 68500 рублей. Среднемесячная зарплата в нашем регионе составляет 33000 р. Я устроился на работу с зарплатой 14000 р. Правомерно ли мне насчитали такую сумму алиментов? спасибо.

, Малявин Олег, с. Измалково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Правомерно ли мне насчитали такую сумму алиментов?

Малявин Олег

сложно сказать, потому что Вы не указали, как взыскиваются алименты — в долях или твердой денежной сумме, когда именно были трудоустроены и были ли соответствующие документы переданы приставу.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 113, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Как видите, расчет задолженности по алиментам делается не из средней заработной платы по региону, а из средней заработной платы по стране.

Малявин Олег
Клиент, с. Измалково
я даже незнаю, как алименты рассчитываються: в долях или в твёрдой денежной сумме. Мне не присылали ни повестки в суд, ни копии судебного приказа. Устроился я на работу 11 ноября и сразу позвонил приставу, сказал, куда устроился, так как приехать к ней(приставу) не мог. Не отпускают с работы.

Если был судебный приказ, то  твердой суммы быть не могло, только доли. Поймите, что если Вы не будете «бегать» за приставом, то он за Вами точно бегать не станет, чтобы Вам помочь. Так и будете платить больше, чем нужно. С приставами вполне можно общаться через сайт ФССП, по электронной почте и дублировать отправку документов заказными письмами.