Как использовать маткапитал на приобретение недвижимости?

Как можно использовать маткапитал, е ли нет детям 3 лет? Как использовать на приобретение недвижимости?

, Надежда Сусекова, г. Ижевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Эти вопросы решаются в соответствии с таким законом:

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В статье 7 закона есть такой пункт:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

На указанные цели средства материнского капитала можно направить и до достижения ребёнком возраста 3-х лет, обращаться надо в органы Пенсионного фонда РФ, который и принимает решение по существу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!