Можно ли уволиться из армии по состоянию здоровья?

Здравствуйте, выслуга 9 лет, имеется реализованная военная ипотека. У меня отсутствие 18 зубов и стоят не съёмные мосты. Через 2 месяца мне будут их снимать и делать санацию, при которой удалят ещё не менее 5 зубов. Могу ли я уволиться из вс РФ по состоянию здоровья, при каких условиях, и что мне будет положено?

, Ярослав, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Степень годности к военной службе определяется военно-врачебной комиссией. Чтобы уволиться по состоянию здоровья необходимо написать рапорт на направление на ВВК. Затем, по результатам ВВК рапорт на увольнение по состоянию здоровья.

Квартира по ипотеке, в случае увольнения по болезни Вам останется.

ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.