8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оспаривать протокол общего собрания собственников?

Здравствуйте! в ноябре прошлого года нашим домом стала управлять новая управляющая компания, на основании протокола общего собрания собственников от 15.10.2018, по факту собрание не проводилось. Предыдущая УК подалла иск в суд о признании протокола и решений общего собрания собственников от 15.10.2018 недействительными. 29.04.2019 суд вынес решение, в котором признал протокол и решения ОСС от 15.10.2018 года недействительными. Аппеляционное определение от 11.09.2019 оставило без изменения решение суда первой инстанции. Однако ГЖИ не исключило управляющую компанию из реестра лицензий, ссылаясь на то, что в орган ГЖИ был предоставлен новый поддельный протокол от 26.08.2019 и ГЖИ внесло их в реестр. В этом протоколе подтверждаются решения от 15.10.2018 года,которые свои решением отменил суд. Нужно снова оспаривать новый протокол и решения или суд отменяет и второй протокол?

Показать полностью
, Анна, г. Химки
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!

Нужно снова оспаривать новый протокол и решения или суд отменяет и второй протокол?

Анна

Суд рассматривает спор по конкретному предмету иска.Если новый протокол не был предметом судебного исследования, его нужно оспаривать в таком же судебном порядке. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Химки

Здравствуйте! Можно ли подать коллективный иск? Надо ли уведомить в письменной форме заблаговременно всех собственников нашего о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу?

Анна, думаю, что лучше каждому желающему оспорить решение нужно подать свой самостоятельный иск, а в нём попросить соединить дела по однородным искам в одно судебное судопроизводство с целью его экономии. Это следует из смысла статьи 181.4 ГК РФ: 

«Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.»

«Надо ли уведомить в письменной форме заблаговременно всех собственников нашего о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу?». 

По смыслу части 6 той же статьи 181.4 ГК РФ лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Без выполнения этого условия и предоставления к материалам иска доказательств его соблюдения суд оставит иск без рассмотрения

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Положены ли 5 млн общему ребенку?
Родила 8 лет назад,не были в браке,алименты никогда не платил,долг по алиментам 700 тыс.Лишила его родительских прав.Узнала,что его убили на СВО.Положены ли 5 млн общему ребенку?алимеоты никто не вернет?
, вопрос №4094263, Аня, г. Киров
Дата обновления страницы 20.12.2019