Нужно ли оспаривать протокол общего собрания собственников?

Здравствуйте! в ноябре прошлого года нашим домом стала управлять новая управляющая компания, на основании протокола общего собрания собственников от 15.10.2018, по факту собрание не проводилось. Предыдущая УК подалла иск в суд о признании протокола и решений общего собрания собственников от 15.10.2018 недействительными. 29.04.2019 суд вынес решение, в котором признал протокол и решения ОСС от 15.10.2018 года недействительными. Аппеляционное определение от 11.09.2019 оставило без изменения решение суда первой инстанции. Однако ГЖИ не исключило управляющую компанию из реестра лицензий, ссылаясь на то, что в орган ГЖИ был предоставлен новый поддельный протокол от 26.08.2019 и ГЖИ внесло их в реестр. В этом протоколе подтверждаются решения от 15.10.2018 года,которые свои решением отменил суд. Нужно снова оспаривать новый протокол и решения или суд отменяет и второй протокол?

, Анна, г. Химки
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна!

Нужно снова оспаривать новый протокол и решения или суд отменяет и второй протокол?

Анна

Суд рассматривает спор по конкретному предмету иска.Если новый протокол не был предметом судебного исследования, его нужно оспаривать в таком же судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Химки

Здравствуйте! Можно ли подать коллективный иск? Надо ли уведомить в письменной форме заблаговременно всех собственников нашего о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу?

Анна, думаю, что лучше каждому желающему оспорить решение нужно подать свой самостоятельный иск, а в нём попросить соединить дела по однородным искам в одно судебное судопроизводство с целью его экономии. Это следует из смысла статьи 181.4 ГК РФ:

«Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.»

«Надо ли уведомить в письменной форме заблаговременно всех собственников нашего о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу?».

По смыслу части 6 той же статьи 181.4 ГК РФ лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Без выполнения этого условия и предоставления к материалам иска доказательств его соблюдения суд оставит иск без рассмотрения