Что будет, если я откажусь подписывать такое соглашение?

Добрый день! МФК, в которую были инвестированы деньги по договору займа от ИП, была исключена из реестра Сбербанка. Руководство мфк предложило подписать инвесторам дополнительные соглашения к договорам займа о разбивке долга на срок, в несколько раз превышающий срок возврата займа инвесторам по заключённым договорам. Что будет, если я откажусь подписывать такое соглашение? МФК будет погашать долг только тем, кто подписал, а мне только ,если я в суд подам на компанию? Спасибо!

, Алексей, г. Азов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваше право не подписывать. но по сути я думаю МФК банкрот. Не факт, что тем кто подпишут оплатят. Я бы подавал в суд, если срок исполнения обязательства подошёл. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вам решать подписывать или нет, но я бы не стал.

Алексей
Клиент, г. Азов
Спасибо, Олег! Компания собрала всех инвесторов на видеоконференцию, сказала, что мы должны подписать допы, чтобы они предъявили их в ЦБ, чтобы компанию не ликвидировали. А кто хочет, тем предложили обратиться а суд. Но предупредили, что тогда все пострадают, и те, кто допы подписал, ведь компанию обанкротчт и всё. Если я не подпишу доп, то обязательно нужно будет в суд подавать или они все равно будут выплачивать и кто подписал, и кто нет. Клянутся, что они порядочные и никого не обманут, всем выплатят. А ведь некоторые из нас вложили деньги буквально дней за 10 до исключения компании из реестра.

типичные уловки мошенников. Нет доказательств, что они это исполнят. Только судиться.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер,

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если в соответствии с договором наступил срок исполнения обязательства, при неподписании допа, у мфк нет права отказаться от исполнения обязательства.

В вашем случае, с учетом приведенных обстоятельств, действительно складывается мнение, что экономическая ситуация у мфк плачевная и попросту руководство пытается выиграть время.

Вы можете обратиться в суд, а также заявить ходатайство об обеспечительных мерах — наложение ареста на банковские счета Должника.

С уважением, Степанов Алексей

Алексей
Клиент, г. Азов
Алексей, спасибо.