8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие выплаты по беременности я имею право по закону?

здравствуйте,я медсестра со стажем 8 лет,работала везде официально,записи в трудовой есть,последние 2,6 лет сижу в дикрете по уходу за ребенком,сейчас уволилась с последнего места работы что бы устроиться на новую работу в другом городе. При прохождении медосмотра,при приёме на работу обнаружилась беременность 5 недель,в работе отказали(назвали другую причину конечно,не по беременности как на самом деле) на другие работы тоже не берут. хочу встать на учет в центре занятости населения. Вопрос;на какие выплаты по беременности я имею право по закону являясь без заработной но на бирже устроенной?

Показать полностью
, Saidka Vagabova, г. Москва
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

     Неработающая женщина, домохозяйка, имеет право получать те же пособия, что и работающая, за исключением пособия по беременности и родам и пособия при постановке на учёт на ранних сроках беременности. Ранним сроком беременности, на сегодняшний день, считается 12 недель.

    Если женщина встала на учёт в женскую консультацию раньше 12 недель, то ей положено пособие в размере 628, 47 рублей единовременно. Этот вопрос регулируется статьёй 4 Федерального закона №-81 ФЗ от 19.05.1995 г.

    Женщины, которые официально признаны безработными, и которые стоят на учете в Центре занятости населения по месту регистрации, могут получить пособие по беременности и родам. Но для этого необходимо  оформить листок нетрудоспособности в соответствующее время. Для этого есть несколько причин:



           беременным оплачивается весь отпуск различной продолжительности (140, 156, 194 дня, в зависимости от обстоятельств).
           женщина на протяжении декретного отпуска не может быть снята с учета в качестве безработной;
          на период отпуска по беременности и родам женщине продлевается выплата пособия по безработице: само пособие не начисляется, но оно будет выплачиваться после окончания декрета (если не прошло 18 мес. с момента регистрации в службе занятости);
         если после декрета женщина хочет оформить пособие по уходу за ребенком, выплата пособия по безработице ей на период его выплаты будет приостановлено.

У вас будет право выбора, что получать: пособие по безработице или пособие по уходу за ребенком.

Также неработающая женщина имеет право на получение:

  ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 6284,65 руб. — на второго и последующих. Главное обратиться за этим пособием женщина должна в срок не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста 1,5 лет.

 единовременного пособия  в размере 16 759, 09 рублей единовременно. Обратиться за выплатами нужно не позднее 6 месяцев с момента рождения ребёнка.

Также неработающим доступны выплата, не зависящая от трудоустройства матери и отца:  материнский (семейный) капитал, при рождении второго или последующего ребёнка.

       Все пособия лучше всего оформлять после рождения ребёнка. Пособие назначается с момента рождения ребёнка, а не с момента оформления. Но не стоит забывать, что оформить выплаты необходимо в течение полугода с момента рождения малыша.

      Так как каждый субъект РФ (город Москва — субъект РФ) имеет право устанавливать свои размеры выплат, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты с просьбой дать разъяснение, на какую сумму выплат вы   имеете право претендовать.

   Вывод: становиться на учет в ЦЗН, оформлять своевременно больничный лист, своевременно сдавать в ЦЗН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Наследство
На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр
Здравствуйте подскажите пожалуйста. На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр. У него нет не жены ни детей.
, вопрос №4080867, Алексей, г. Уфа
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Вопрос такой какие выплаты или справки мне положены от детской поликлиники если, есть только я и муж мы
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Вопрос такой какие выплаты или справки мне положены от детской поликлиники если, есть только я и муж мы работаем и меня госпитализировали а ему пришлось сидеть с нашей дочкой, которой 1,7 и брать отпуск за свой счёт на работе.
, вопрос №4077454, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2019