Как доказать, что умышленного уклонения от службы не было?

Здравствуйте!!!

Мне 26 лет, 27 исполнится 3 апреля. Из города "А" я уехал отчислившись из университета, в свой родной город "Б", в котором у меня постоянная прописка.

При отчислении, в деканате сказали, что передадут все документы в Благовещенск, в частности и по военкомату (мол едь со спокойной душой)

В данный момент идёт осенний призыв, до конца которого осталось 12 дней.

Военкомат опомнился только сейчас и прислал письмо без уведомления, о том, что мне надо явится в город "А" для прохождения мед-комиссии на призыва на службу.

Ясно-понятно, что ни какой повестки официально не было...

В данный момент, я нахожусь за городом "Б", в трудно доступном районе, и буду только в начале января. Приеду и встану на учет в таком случае в своем городе "Б" (раз уж они не передали дело в другой город).

Срок призыва истечет в этот момент, я уплачу штраф в размере от 100 до 500 руб за несвоевременную постановку на учет и мне выдадут повестку на весенний призыв, но по случайному стечению обстоятельств (если у них не получится призвать меня 1 и 2 апреля, я допустим буду лежать на операции в эти дни) я приду 3 апреля или чуть позже за справкой.

*Объективно - я сам не скрывался всё это время (жил, работал, перемещался по городу "Б"), да и военкомат не счел должным придти по месту постоянной регистрации, а на операцию в апреле я ложусь по собственному желанию из-за травмы ноги (удаление доброкачественного образования).

**Вопрос - могут ли посчитать это умышленным уклонением в данном случае, (уголовная ответственность) и как доказать обратное ?

***Граждане и должностные лица, виновные в неисполнении обязанностей по воинскому учету, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (Пункт 54 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете»). За неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ). В зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, !!!его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу!!!. Так, если гражданин уезжает (прибывает) на новое место жительства или место временного пребывания либо выезжает из РФ (возвращается в РФ) без снятия с воинского учета и постановки на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это !!!квалифицируется как уклонение от призыва!!! (ч. 1 ст. 328 УК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).

Спасибо !!!

, Андрей, г. Екатеринбург
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Во первых в соответствии ст. 10

Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,
снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при
переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не
подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо
выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в
Российскую Федерацию.

Данная статья имеется у Вас в удостоверении гражданина подлежащего призыву. Вы обязаны были прибыть в военкомат когда вернулись домой по месту регистрации и встать на учет, после этого запрашивается личное дело призывника. Пока Вы сами не встали на воинский учет, Вы состоите на учете по последнему месту постановки то есть в городе А.

Статья 328 УК РФ предусматривает умысел в совершении данного преступления. В данном случае уклонение о призыва на военную, альтернативную службу или уклонение от медицинского освидетельствования. А именно не явка по повестке полученной под роспись, уклонение от направления на мед. обследование.

За не постановку на воинский учет, не привлекут к уголовной ответственности, так как Вы могли не знать о необходимости постановки на воинский учет(нет умысла). Административная ответственность возможна, но срок исковой давности 2 месяца.

Вам может грозить справка взамен военного билета, как не служившего не имея на то законных оснований. Данное решение так же можно обжаловать в суде в течении 3 месяцев.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ Станислав.

Административная ответственность возможна, но срок исковой давности 2 месяца.

Правильно ли я понял Вас, что они (т.е. ВК) не смогут даже иск подать, равно как и возбуждение административного дела?

Иск не подается, подаются материалы в следственный комитет и там рассматривают вопрос о необходимости возбуждения материала. К административной ответственности постараются Вас привлечь, можете сослаться что сроки вышли.