Есть ли шансы на восстановление в должности после увольнения из МВД по отрицательным мотивам?

Примерно 1.5 года назад был уволен с МВД, по отрицательным мотивам. Ситуация была такая, проходя первоначальную подготовку в СибЮИ с увольнения вернулся с запахом алкоголя, от сведетельствования отказался, после чего меня отправили обратно в свой отдел и по результатам служебной проверки был уволен. Вопрос, есть ли шансы в суде на востановление в должности ?

, Егор, г. Новосибирск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Егор, здравствуйте!

ч.5 ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указывает, кто не может быть принят на службу в МВД:

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

ст. 14 также указывает данную категорию граждан

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Однако, стоит учитывать, что увольнение по отрицательным мотивам с предыдущего места работы, это сигнал для кадров. Будьте готовы к дополнительным проверкам. В любом случае если вам откажут в восстановлении, отказ можно обжаловать, если он не правомерен.