Является ли скидка для пенсионеров ценовой дискриминацией законодательстве РФ?
Законна ли скидка для каких-либо определённых категорий граждан? Например, в супермаркете есть скидка для пенсионеров. Нарушается ли при этом российское законодательство?
Думаю, что в данном случае более уместен термин «льгота» пенсионерам, а не дискриминация. Дискриминация означает ущемление прав по какому-либо признаку, например, по возрастному и носит характер негативный, необоснованно лишающий какого-либо права в сравнении с другими категориями. Льгота же наоборот предоставляет дополнительные преференции этой категории.
Предоставление скидки(льготы) пенсионерам как незащищенным слоям населения нельзя рассматривать как дискриминацию остальных покупателей.