Как происходит определение начальной максимальной цены в гражданско-правовом договоре на услуги?

Здравствуйте. Я директор Центра Культуры.У меня такой вопрос, можно ли для определения цены за услугу по гражданско-правовому договору использовать "Положение об оплате труда работников муниципальных казенных учреждений" ?

, Татьяна Шувалова, г. Коммунар
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, вполне. Вы можете в договоре установить, что стоимость услуг определяется в размере, установленном этим положением, и сделать его приложением к Договору. Гражданское законодательство этого не запрещает.

Татьяна Шувалова
Клиент, г. Коммунар

А как же то, что гражданско-правовой договор не должен иметь признаков трудового договора? (ст.15 ТК) и услугодатели не должны исполнять правовые акты учреждения?

1. Вы не указали, что Исполнителем по договору  будет физическое лицо.

Если хотите избежать со стороны налоговой претензий, то действительно имеет смысл просто в приложении повторить расценки из этого положения, а не делать ссылку на него.

2. В этом случае это будет не исполнение актов Учреждения, а исполнение согласованных сторонами условий заключенного договора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, при формировании цены договора — стороны вправе самостоятельно установить ее размер или порядок определения.

В данном случае действуют правила ст. 421 и ст. 424 ГК РФ

В силу которых стороны свободны в определении условий договора в том числе и его цены, причем

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Таким образом, размер вознаграждения Вы можете определить на основании «Положения об оплате труда работников муниципальных казенных учреждений» если с этим будет согласно лицо с которым подписывается договор.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы планируете осуществлять закупку таких услуг, то обосновать цену нужно способами, указанными в ст. 22 закона № 44-ФЗ. Приоритетным является метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Вы можете использовать иные методы, если из указанных в ст. 22, ни один применить не можете. Поэтому, такое обоснование может вызвать вопросы у проверяющих.

1. Начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.

.

Поэтому, если такого обоснования не будет, то при проверке здесь будет нарушение.

12. В случае невозможности применения для определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), методов, указанных в части 1 настоящей статьи, заказчик вправе применить иные методы. В этом случае в обоснование начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), заказчик обязан включить обоснование невозможности применения указанных методов.
Татьяна Шувалова
Клиент, г. Коммунар

У нас оказание услуг физическим лицом?