Как корректно составить текст доверенности?

Добрый день ! Планируется покупка квартиры в Москве от застройщика в ипотеку с использованием материнского капитала. Представитель застройщика настаивает на том, что он будет являться нашим представителем при регистрации договора купли продажи во всех инстанциях. Такой образец доверенности он выслал. Вопрос в том насколько корректно составлен текст доверенности, нет ли в нем лишних полномочий? И ещё интересует разъяснение текста доверенности понятным языком.

Смущает вот эта фраза «Доверенность выдана сроком на один год с правом передоверия полномочий» , зачем выдавать доверенность на год если регистрацию обещают за неделю и зачем передоверять полномочия? И не совсем понятно к чему указан договор об уступке прав.

Заранее спасибо за ответы!

  • E07B3A69-FB67-48F4-BA41-198FB6C2A17E
    .jpeg
Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что значит фраза «С правом подачи иных заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, приобщением дополнительных документов»? Что подразумевается под внесением изменений в записи ЕГРП?

Уточнение от клиента

И что подразумевает под собой «подавать дополнительные соглашения к договору»? Имеет ли право по этой доверенности агент заключить от моего лица доп соглашение с застройщиком на увеличение цены квартиры или на какие либо доп услуги?

, Алиса, г. Волгоград

Добрый вечер.

Доверенность не содержит полномочий, которые могли бы быть использованы застройщиком помимо предоставления Вам услуги по сопровождению документов на регистрацию ДДУ.

Относительно срока доверенности — если будут какие-то задержки в регистрации, а срок доверенности истечет, Вам придется переоформлять доверенность  — Вы вправе выдать доверенность на любой срок — оформлять Вы ее будете у нотариуса — попросите сделать срок доверенности один месяц, например.

Передоверие полномочий — Вы можете этот пункт также исправить — попросить нотариуса о включении фразы «без передоверия полномочий», но если уполномоченный от застройщика не сможет по каким-либо причинам осуществить полномочия, Вам опять же придется оформлять новую доверенность.

Договор об уступке можно исключить из текста, к Вашей ситуации он не применим.

Нет, заключать от Вашего имени какие-либо документы уполномоченный не вправе по такой доверенности. Он вправе только подавать документы от Вас в учреждения. Если, например, в дальнейшем Вы заключите дополнительное соглашение к ДДУ с Застройщиком, а в доверенности не будет полномочия на подачу такого документа в Росреестр, придется оформлять новую доверенность. Поэтому Застройщик и предусмотрел полный перечень полномочий, которые могут понадобится в процессе исполнения ДДУ, в том числе и срок один год выбран с запасом.