Как узнать текст доверенности и получить ее копию
как узнать текст доверенности и получить ее копию. Дал дочери доверенность на владение гаражом после моей смерти, но она оформила его в собственность. Хотел продать гараж, но увы. Подписал, не читая.
Добрый день!
В Вашем случае, восстановить текст и получить копию доверенности можно у нотариуса, который ее удостоверил. Если документ был оформлен официально, сведения о нем есть в Единой информационной системе нотариата (ЕИС). Дочь могла оформить собственность, если в документе было прописано соответствующее право.
По закону доверенность, выданная на случай смерти, ничтожна. Доверенность прекращает действовать со дня смерти доверителя. Выдача такого документа при жизни не лишает вас права собственности.
Если дочь переоформила гараж на себя, скорее всего, вам была выдана генеральная доверенность с правом продажи/переоформления имущества, либо вы подписали договор дарения.
Подписание документа «не читая» не освобождает от ответственности, но если вас ввели в заблуждение, сделку можно попробовать оспорить в суде.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист