Могу ли я вернуть деньги за онлайн обучение?

Добрый день! Могу ли я вернуть деньги за онлайн обучение? Приобрела курс три месяца назад , прошла 11%, поняла что учиться дальше желания нет, т.к. одна вода . Онлайн платформа работает по публичной оферте « 1.1. Исполнитель за плату предоставляет Заказчику право доступа (право использования) Платформы и Курса, путем открытия к ним доступа с помощью использования Заказчиком персональных компьютеров и мобильных устройств, имеющих выход в сеть Интернет, для просмотра Заказчиком Произведений в составе Курса и организации им самообучения (далее - «Услуги доступа/услуги»).

Доступ к Платформе и ее содержимому в рамках избранного Заказчиком Курса (включая все составляющие его разделы и материалы) предоставляется с учетом положений раздела 5 Оферты, одновременно, при этом самостоятельные задания, целью которых является закрепление изученного Заказчиком материала, выполняются последовательно в соответствии с предлагаемой Исполнителем программой.

Заказчик обязуется принять условия настоящего Договора и Политики Конфиденциальности, а также оплатить Услуги доступа «

, Ирина, г. Балашиха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Вы вправе в любое время расторгнуть договор оказания услуг оплатив фактические расходы исполнителя ( ст. 32 Закона о защите прав потребителей). С момента получения исполнителем уведомления о расторжении договора договор считается расторгнутым (ст. 450.1 ГК РФ) и у исполнителя возникает обязанность возвратить денежные средства за минусом фактических расходов. Размер фактических расходов должен определить и доказать исполнитель в случае спора относительно их размера. Установление иных последствий одностороннего отказа от договора условиями договора противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Ирина
Клиент, г. Балашиха
Исполнитель ссылается на договор публичной оферты, где говорит о том что продаёт мне доступ на сайт, а не курсы и возмещать дс отказывается. Хотя курсы проходятся в процентном соотношении и доступ к дз, только по похождению предыдущего задания.
Законны ли действия исполнителя?
дз, только по похождению предыдущего задания.
Законны ли действия исполнителя?

Ирина

насколько я понимаю это не файл который Вы приобретаете и самостоятельно с ним работаете уже без участия исполнителя а что-то вроде личного кабинета на ресурсе исполнителя куда Вы заходите фактически получая образовательные услуги. Если так то исполнитель не прав и принадлежащем уведомлении о расторжении договора до его полного исполнения деньги за минусом фактических расходов он должен возвратить

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Дополню коллегу.

Направляйте, как уже было указано, претензию-заявление на расторжение договора на основании ст. 32 ЗоПП, указав так же последствия для исполнителя в случае не выполнения Вашего требования:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

так же укажите на то, что в случае обращения в суд с него будут взысканы судебные расходы и компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоПП).

Сообщите, что намерены подать жалобу в Роспотребнадзор.

Что касается условий договора, то они не могут противоречить Федеральному закону. В Частности Закону «О защите прав потребителей». Поэтому, условия противоречащие закону и нарушающие права потребителя будут судом признаны недействительными, в чем бы Вы там не подписались.