8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вернуть деньги за онлайн обучение?

Добрый день! Могу ли я вернуть деньги за онлайн обучение? Приобрела курс три месяца назад , прошла 11%, поняла что учиться дальше желания нет, т.к. одна вода . Онлайн платформа работает по публичной оферте « 1.1. Исполнитель за плату предоставляет Заказчику право доступа (право использования) Платформы и Курса, путем открытия к ним доступа с помощью использования Заказчиком персональных компьютеров и мобильных устройств, имеющих выход в сеть Интернет, для просмотра Заказчиком Произведений в составе Курса и организации им самообучения (далее - «Услуги доступа/услуги»).

Доступ к Платформе и ее содержимому в рамках избранного Заказчиком Курса (включая все составляющие его разделы и материалы) предоставляется с учетом положений раздела 5 Оферты, одновременно, при этом самостоятельные задания, целью которых является закрепление изученного Заказчиком материала, выполняются последовательно в соответствии с предлагаемой Исполнителем программой.

Заказчик обязуется принять условия настоящего Договора и Политики Конфиденциальности, а также оплатить Услуги доступа «

Показать полностью
, Ирина, г. Балашиха
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Ирина, добрый день! Вы вправе в любое время расторгнуть договор оказания услуг оплатив фактические расходы исполнителя ( ст. 32 Закона о защите прав потребителей). С момента получения исполнителем уведомления о расторжении договора договор считается расторгнутым (ст. 450.1 ГК РФ) и у исполнителя возникает обязанность возвратить денежные средства за минусом фактических расходов. Размер фактических расходов должен определить и доказать исполнитель в случае спора относительно их размера. Установление иных последствий одностороннего отказа от договора условиями договора противоречит ст. 16 Закона о защите прав потребителей

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Балашиха
Исполнитель ссылается на договор публичной оферты, где говорит о том что продаёт мне доступ на сайт, а не курсы и возмещать дс отказывается. Хотя курсы проходятся в процентном соотношении и доступ к дз, только по похождению предыдущего задания.
Законны ли действия исполнителя?
дз, только по похождению предыдущего задания.
Законны ли действия исполнителя?

Ирина

насколько я понимаю это не файл который Вы приобретаете и самостоятельно с ним работаете уже без участия исполнителя а что-то вроде личного кабинета на ресурсе исполнителя куда Вы заходите фактически получая образовательные услуги. Если так то исполнитель не прав и принадлежащем уведомлении о расторжении договора до его полного исполнения деньги за минусом фактических расходов он должен возвратить

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Дополню коллегу.

Направляйте, как уже было указано, претензию-заявление на расторжение договора на основании ст. 32 ЗоПП, указав так же последствия для исполнителя в случае не выполнения Вашего требования:

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

так же укажите на то, что в случае обращения в суд с него будут взысканы судебные расходы и компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоПП). 

Сообщите, что намерены подать жалобу в Роспотребнадзор. 

Что касается условий договора, то они не могут противоречить Федеральному закону. В Частности Закону «О защите прав потребителей». Поэтому, условия противоречащие закону и нарушающие права потребителя будут судом признаны недействительными, в чем бы Вы там не подписались. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Как попытаться вернуть деньги?
Добрый день! Занималась с преподом вокалом через онлайн сайт. Препод уволилась и предложила заниматься отдельно. Я согласилась и оплатила 4 занятия. За месяц не было ни одного занятия. Она все время говорит, что болеет. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. Вот, что она ответила: Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." Но я никаких договоров с ней не подписывала. Что не так с её ответом? Есть ли такое правило? Как попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092026, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2019