Закупки медицинских услуг минуя электронные площадки

Добрый день. Оказываем медицинские услуги, участвуетм в тендерах. Дано: две спортивные школы (муниципальные бюджетные образования дошкольного образования) запрашивают коммерческое предложение по телефону на медицинские осмотры детей, суммы около 400 000. Медицинские осмотры оплачиваются из бюджетных средств.

Получают три предложения, затем сравнивают эти предложения и выбирают меньшее. В жизни это выглядит, как 2 чужих предложения показываются "любимому" третьему участнику и он дает свое, ниже предыдущих двух. В обоих школах один и тот же победитель. С ним заключен договор. Ранее эти школы проводили закупки по 44-ФЗ.

Не могу найти, должны ли эти закупки (возможно это запрос котировок и предложений) осуществляться через ЕИС? В ЕИС этих закупок не было. Или это законно?

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ заказчик могут осуществлять закупки у единственного поставщика при условии соблюдения ограничений по сумме таких договоров и их доли в СГОЗ. Поэтому, такие закупки могут быть законными. Цена одного такого контракта может быть в пределах 600 тыс. руб.

При этом заказчик должен обосновать цену заключаемого контракта. Поэтому он запрашивает у Вас коммерческие предложения.

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры,… дом (центр) ремесел, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, государственной или муниципальной научной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей

Также должно соблюдаться ограничение по общему годовому объему таких закупок.

При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пять миллионов рублей или не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем тридцать миллионов рублей;
Не могу найти, должны ли эти закупки (возможно это запрос котировок и предложений) осуществляться через ЕИС? В ЕИС этих закупок не было. Или это законно?

Анна

Соответственно через ЕИС эти закупки могут не осуществляться. Контракты заключаются на бумаге. Сведения в реестр контрактов о них тоже не включаются.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Заказчик осуществлял Закупки у единственного поставщика по ст. 93 44-ФЗ. При этом на сегодняшний день (с 31.07.2019г.)  при осуществлении закупки на основании пункта, который не был прямо указан в  ч.4 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (например, на основании п.4 или п. 5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ), на заказчика не возлагается обязанность обоснования цены контракта с единственным поставщиком и включения такого обоснования цены в состав контракта.

запрашивают коммерческое предложение по телефону на медицинские осмотры детей,

Таким образом, данные сведения запрашиваются заказчиком для проведения в будущем закупки путем проведения конкурентной процедуры с целью обоснования начальной максимальной цены контракта.