Имеет ли право магазин взимать деньги за товар, который упал с полки не по моей вине?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право магазин взимать с меня деньги за товар, который упал с полки не по моей вине, а по вине того, кто раскладывал этот товар?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 459 ГК РФ риски переходят на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Соответственно, пока вы не оплатили товар и не получили его Вы за его сохранность не отвечаете.

Тем не менее необходимо учитывать, что такой подход не применим, если товар был поврежден по Вашей вине. В этом случае Вы обязаны компенсировать убытки продавца, который вправе взыскать их в судебном порядке.

Соответственно ключевой вопрос в подобных случаях — кто виноват. В зависимости от ответа на него будут распределяться обязанности.

С уважением, Б.М.