Как вывести законно активы с одного ЮЛ в другое ЮЛ?

Добрый день!

У двух ЮЛ один собственник (100 % доля). Одно ЮЛ приостановило свою деятельность (более года деятельность не ведется), планируется в ближайшее время закрыть. Как вывести активы (имущество) с одного ЮЛ в другое, при условии, что у первого ЮЛ банковский счет заблокирован, денежных средств нет.

, Ольга, г. Астрахань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

А какие у ООО, которое планируется «к закрытию» активы? Недвижимое имущество?

Единственный законный способ «закрыть» хозяйственное общество это ликвидировать его в соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса РФ. Активы, оставшиеся после ликвидации общества передаются в распоряжение его учредителя.

Таким образом, собственник вправе после завершения ликвидации использовать активы ликвидированного ООО по своему усмотрению, в том числе — внести их в качестве вклада в имущество другого хозяйственного общества.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Имущество — мебель и техника. Ликвидация — процесс затратный и длительный. Поэтому, решили пока вывести активы. Например, с помощью договора купли-продажи…

Ликвидация — процесс затратный и длительный.

То есть под термином «закрыть» имеется ввиду просто намерение «бросить» ООО, чтобы ее затем исключила из ЕГРЮЛ ФНС по недостоверности сведений.

Такой вариант не рекомендуется, потому что учредитель может получить запрет на участие в других ООО и выполнение функций единоличного исполнительного органа. А если есть долги (допустим по налогам) так ФНС вправе еще будет привлечь учредителя к субсидиарной ответственности через процедуры банкротства.

Если все указанные выше риски не имеют значения  для учредителя, то ООО может просто заключить договор дарения в отношении всех ОС и подарить их любому физическому лицу указав в договоре дарения их остаточную стоимость (а это физ. лицо вправе подарить их другому ЮЛ).