Возврат денег за аренду квартиры при расторжении договора в день заключения

Здравствуйте, сняли квартиру, заключили договор на 1 год, через пол дня по не предвиденным обстоятельствам у нас не получается снимать больше, хотя договор вступает с сегодняшнего дня, мы потребовали деньги обратно, согласились заплатить за одни сутки, хотя по факту мы не ночевали там, но хозяйка не отдаёт деньги, как быть?

, Артем, г. Орск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем!

Вы указываете, что:

заключили договор на 1 год

Тогда как:

согласились заплатить за одни сутки

Это согласие должно было быть оформлено в виде соглашения к договору найма, которым необходимо было предусмотреть условия прекращения договора найма жилого помещения, включая наличие/отсутствие штрафов и прочих претензий сторон.

На данный момент, с учетом изложенных Вами обстоятельств, наймодатель вправе требовать от Вас как нанимателя исполнения обязательств, согласно условиям заключенного договора.