Должен ли работодатель предоставлять предварительный график отпусков?

Здравствуйте, должен ли работодатель предоставлять предварительный график отпусков? И могу ли я быть не согласна с предварительным числом

будущего отпуска.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В трудовом законодательстве предусмотрен порядок согласования графика отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Работодатель должен был утвердить график отпусков в вашем предприятии до 15.12.2019 года. Все спорные вопросы по дате начала отпуска необходимо было решать до утверждения графика отпусков. Если график уже утвержден руководителем с учетом мнения профкома и вас ознакомили с ним, вам будет сложно сейчас изменить дату начала отпуска. Но попробовать имеете право. Возможно у вас есть объективные причины для изменения даты, или вы относитесь к категории работников, которые имеют право для предоставления отпуска в удобное для вас время.

Желаю удачи!

Работники, имеющие право на предоставление в удобное для них время:

ТК РФ Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Если вы относитесь к категории работников, указанные в вышеперечисленных статьях, вы имеете право требовать отпуск в удобное для вас время.