Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел имущества

Здравствуйте!
Состою в разводе на протяжении 5 лет. Есть дом, раздел имущества не производился, дом оформлен на меня. Сейчас в этом доме не прописан никто.
Жена проживает у себя, дети там-же.
Я живу в съемных квартирах. Собираюсь продавать дом, в связи с этим вопросы:
Надо ли сначала разделять имущество, перед продажей? Если “да”, то как потом обычно продают долю?

13 Февраля 2012, 21:05, вопрос №2624 Олег, г. Санкт-Петербург
140 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Получается, что вы с бывшей супругой  пропустили срок исковой давности, установленный для раздела имущества.

    Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Таким образом, законных оснований для раздела имущества  в вашем случае  нет.

    Как собственник дома вы вправе распоряжаться своим имуществом (домом), который видимо изначально принадлежал вам, то есть до брака. Бывшая супруга вряд ли сможет оспорить сделку, для этого ей надо будет ходатайствовать перед судом о восстановлении срока ( шансов весьма мало), а если дом изначально принадлежал вам, то никто ничего и оспаривать не будет.

    13 Февраля 2012, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Срок исковой давности пропущен, делить Вам с бывшей супругой нечего. Даже если она и заявит ходатайство перед судом о восстановлении пропущенного срока, маловероятно, чтобы суд это ходатайство удовлетворил. Ну, а насчет детей, то у них нет никаких прав на имущество супругов.

    13 Февраля 2012, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стихин Дмитрий
    Общим имуществом дом будет являться, если он приобретался во время брака на общие средства (что презюмируется). Можно разделить дом перед продажей, либо деньги после продажи. Второй вариант предпочтительней, поскольку потребует меньших ресурсов (времени, денег и нервов). Верховным судом РФ разъяснено, что ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ С МОМЕНТА, когда ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА. Применительно к разделу это должно означать следующее: если при расторжении брака супругами не решен вопрос о разделе общего имущества и ни один из них не заявляет требований о разделе, исковая давность течь не начинает. Течение исковой давности начинается тогда, когда один из супругов предъявит второму требование о разделе общего имущества, в котором ему будет отказано.
    13 Февраля 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Начну с того, что дом является общим совместным имуществом если был приобретен в период брака и при этом по возмездной сделке (не дарение, не наследство и т.п.).

    После расторжения брака режим имущества остается таким же - общая совместная собственность, однако правоотношения регулируются не СК РФ, а ГК РФ.

    Положение о сроке исковой давности есть, но срок действительно начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

    Таким образом, если Вы при продаже дома нарушите права бывшей жены как сособственника, жена сможет обратится в суд с иском о разделе имущества в течение 3-х лет с того момента как узнает или должна будет узнать о таком нарушении.

    Теперь перейдем к сути вопроса.

    1. Предполагаем что дом находится в общей совместной собственности. Если нет - то проблем никаких. Продавайте смело при отсутствии других обременений.

    2. В соответствии со ст. 253 ГК РФ 

    Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

    Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    Таким образом, если дом является общим имуществом, Вы можете его продать. Ваша бывшая жена сможет оспорить сделку только если докажет, что покупатель знал или должен был знать о ее несогласии на продажу.

    Что касается раздела денег после продажи дома, то в договоре прописывайте минимальную стоимость продажи.

    С уважением, Евгений

    14 Февраля 2012, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats