Имеет ли право пострадавший подать в суд на возмещение вреда здоровью?

Здравствуйте, мой друг попал в ДТП, их было четверо с водителем, он один из пострадавших, при поступлении в больницу, были зафиксированы ушибы, ссадина, отёки, особенно в области живота и головы, на голове также наложили швы под бровью и шея подбородок, глаз не повреждён но сильно отёк, все лицо распухло, на четвёртый день обнаружили ещё и перелом пальца на правой руке. Имеет ли право он подать в суд на возмещение вреда здоровью и морального вреда на водителя если ДТП произошло по причине гололёда и превышения скорости,

В каком размере и какие документы необходимо приложить к иску?

, Наталья, г. Красноярск
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья, я внимательно прочел ваш вопрос и  желаю пояснить следующее: Конечно вы можете обратиться в суд так же как и ваш «друг». Но на вашем месте я бы обращался в страховую компанию за возмещением.

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Необходимо установление виновного в ДТП — должен быть вынесен протокол (постановление), в котором установлены нарушения ПДД (например, не выбрана скорость, соответствующая погодным условиям).

Далее необходимо обратиться в страховую компанию виновного в ДТП водителя, которая произведен выплату в соответствии со специальной таблицей расчета ущерба по повреждениям.

В случае, если у виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО, то пострадавший вправе обратиться в суд за возмещением вреда здоровью.

С исковым заявлением нужно представить документы, подтверждающие факт ДТП (справка о ДТП, постановления, проктолы, иные документы, выданные ГИБДД), документы из БСМП, заключение о тяжести вреда здоровью (при наличии).

Также с виновного в ДТП водителя возможно в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда (страховая компания не возмещает моральный вред!).

В суд подается один экземпляр заявления и все документы в одном экземпляре и доказательство направления в адрес иных участников всех материалов иска.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Вред здоровью должна возместить страховая компания. Необходимо прикладывать все без исключения медицинские документы подтверждающие затраты на лечение: рецепты, чеки на покупку лекарств и т. п. А вот моральный вред обязан по иску возместить водитель. В идеале, если, конечно, если его привлекли за ДТП к административной ответственности.