Можно ли от управляющей компании требовать компенсацию за ремонт автомобиля?

Здравствуйте!

На мой автомобиль упала глыба снега и значительно повредила его - ущерб в автосервисе насчитали на 585000руб.

Виновата ли вправляющая компания?

Могу ли я с них требовать компенсацию полученных повреждений автомобиля?

, Ольга, г. Сургут
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте!

Да, вы можете возместить с управляющей компании ущерб, причиненный вам. В обязанности управляющей организации входит уборка снега с крыш. Однако стоит учитывать, что уборку снега с крыш управляющая компания может поручить другой компании по договору. В любом случае за некачественную уборку снега они понесут ответственность. Необходимо подать иск в суд по ст. 1064 ГК РФ. К иску приложите документы, подтверждающие сумму ремонта.

Если вам необходима дополнительная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат, услуга платная

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга.

Если факт падения снега с крыши дома на припаркованный автомобиль установлен (документы, оформляемые сотрудниками полиции по факту вызова на место происшествия), Вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании о взыскании причиненного ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности иска), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.