Как взять долю от дома в ипотеку?

Подскажите пожалуйста, хочу взять в ипотеку 1/2 долю дома, по оформлен он не как квартира, а как доля, что мне можно сделать, что бы в ипотеку дали???

, Дмитрий, г. Курган
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если доля дома фактически выделена, то банк может одобрить, но вероятность мала.  Это связано с тем, что такая недвижимость будет находиться в залоге у банка, а для банка это проблемный залог.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»  Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Также есть возможность взять не ипотеку, а потребительский кредит, который впоследствии можно удачно рефинансировать и процентная ставка по кредиту будет приемлема. Удачи!