Как оспорить срок для переустановки счётчика по электроэнергии?

УК прислал уведомление, что мой электросчетчик не передаёт показания в ОДН, не исправен интерфейс , поэтому в 3-х дневной срок я должна заменить его, иначе считается счётчик неисправным и плата будет выставляться по нормативу. А лично передаваемые мной показания в личный кабинет компании не будут учитываться.

  • 1576652735707526454143
    .jpg
, Татьяна Александровна, г. Москва
Сергей Кильпяков
Юридическая компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день.

Установить счётчик можно в течении месяца, но во время отсутствия счётчика первый месяц плата выставляется по среднему потреблению, а далее уже по нормативу.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Здесь скорее вопрос не юридический, а технический, исправен счетчик или нет. Это может определить только специалист. Но все таки требование УК не вполне законны. Согласно Правил оказания коммунальных услуг -

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

То есть, Вы можете отремонтировать неисправный прибор, а не покупать новый.