Дочь осудили по ст 159 УК, в течение какого срока я могу подать апелляцию?

Дочь осудили по ст. 159 УК . Прямо из зала суда ее направили в сизо. Дома остался ребёнок 5 мес. С няней . В течении какого срока я могу подать апелляцию?

, наталья, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, Вы не можете подать аппеляционнную жалобу, так как не являетесь участником уголовного процесса. Но Ваша дочь может её подать в течение 10 суток со дня вручения её копии приговора согласно ст. 389.4 УПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Вы вообще не имеете права обжалования приговора, поскольку не являетесь участником процесса! Это может сделать либо она сама, либо адвокат! Все! Третьего не дано! И сделать нужно это в течении 10 дней!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Уточню ответы коллег.

Вы действительно (от своего имени), если дочь совершеннолетняя, НЕ можете подать апелляционную жалобу.

Право подачи жалобы имеет дочь или адвокат осуществляющий её защиту.

Сроки для подачи апелляционной жалобы для адвоката составляют 10 суток с момента оглашения приговора (в случае пропуска их можно восстановить, при наличии оснований).

Дочь имеет право подать апелляционную жалобу в течении 10 суток  с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРИГОВОРА НА РУКИ, который определяется датой в расписке о получении, которую возьмут с дочери в СИЗО.

Адвокат имеет право вступить в дело после заключения соглашения на защиту дочери с Вами либо иным лицом.

Если нужна квалифицированная юридическая помощь по подготовке жалобы — обращайтесь.

Если сроки не пропущены, можно первично подать маленькую апелляционную жалобу на несогласие с приговором, а потом дополнительную, в которой можно подробно расписать аргументацию необходимости изменения приговора.

Если срок УЖЕ пропущены, приговор можно обжаловать в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции.

Нужна будет помощь — напишите, в пятницу планирую быть в Москве, изучу дело, посмотрим что и как можно сделать по ситуации, для смягчения положения дочери.