476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что делать, если не могу взять документы у мужа, необходимые на квартиру?

Что делать, если не могу взять документы у мужа, необходимые для очереди на квартиру?

Здравствуйте. Моя мама стоит на очереди на квартиру. Требуют вновь все документы для пере регистрации, и даже моего мужа, он не прописан с нами. Документы у мужа взять не могу, алименты даже не платит, и плюс он Гражданин Узбекистана, не поедит точно за документами. Подскажите что можно сделать? Он вообще с нами не прописан, а требуют.Снимут с очереди, стоит уже 16 лет.

18 Декабря 2019, 07:36, вопрос №2623754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зульфия
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1582ответа
  • 420отзывов

Здравствуйте. Екатерина! 

Если вы с мужем фактически не проживаете, и семьи с ним у вас нет, надо оформлять развод. При оформленном разводе ваш муж перестаёт являться членом семьи очередника на предоставление жилья, тогда и требовать на него документы будет нельзя. А пока администрация вправе это делать. Сама по себе прописка (её отсутствие) не может препятствовать реализации гражданами своих прав и обязанностей.  

18 Декабря 2019, 08:13
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Москва
Если бы((((- они сказали 5 лет после развода, надо все документы его предоставлять.
18 Декабря 2019, 08:29
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Катерина, не всё, что они говорят — законно. Надо проверять. 5 лет — это срок для отказа лицу в постановке его в очередь нуждающихся, если это лицо намеренно ухудшило свои жилищные условия, чтобы его включили в очередь.  

18 Декабря 2019, 08:34
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

«Если бы((((- они сказали 5 лет после развода, надо все документы его предоставлять.» 

Попросите у них ссылку на закон, который требует такое (номер, дату принятия, кем принят, название закона, статью или пункт конкретный).

18 Декабря 2019, 08:35
Катерина
клиент, г. Москва
Я так поняла это из за того что в течение 5 лет после развода можно подать ещё на раздел имущества. У наших соседей тоже самое было, требовали документы 5 ти лет не прошло после развода, а возможности взять их у него не было. Я там была говорят-, предоставляйте и все, их не волнует. Может куда жалобу на них написать?
18 Декабря 2019, 08:46
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Не знаю, откуда они взяли такой срок? По смыслу ГК РФ (статья 196 ГК РФ) срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. А это может быть и через 10 и 15 лет. По-моему, вас там либо дурят, либо вы чего-то не понимаете. Ну пусть отказывают. Отказ оспорьте в суде. А жалобу можно в прокуратуру написать. 

18 Декабря 2019, 09:00
Катерина
клиент, г. Москва
Либо запрос справки через суд в Узбекистан. Возможно такое, на основание того что они требуют? Но наверное это все долго будет, написали в уведомление в течение 4 недель. А без суда нет возможности запрос справки, в Узбекистан сделать, справка об имуществе?
18 Декабря 2019, 08:49
1582
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Катерина, суд делает запросы только в рамках рассматриваемого иска. А какой иск вы собрались предъявлять мужу в Узбекистане? Во-вторых, на практике республики стран СНГ очень часто в принципе не реагируют не только на запросы граждан, а даже госорганов (судов, ПФ и т.д.), несмотря на наличие соглашений о правовой помощи. Это реальность жизни. Ищите мужа и договаривайтесь с ним о срочном предоставлении документов, если не хотите оформлять развод. 

18 Декабря 2019, 08:56
Катерина
клиент, г. Москва
Разводится я собираюсь в ближайшем времени, с алиментами ещё не разобралась, так бы давно уже подала. Если все сразу подала бы, ещё больше все затянулась. Неожиданно вчера прислали заказным письмом о пере регистрации. Просто разводить будут месяца три. Он полюбому в суд не явиться. В суд по алиментам не явился, апелляционную жалобу на алименты супруги подала, тоже не явился. Перенесли на два месяца. А времени мало(((
18 Декабря 2019, 09:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.