Понесет ли наказание водитель, вписанный в страховку?

Собственник авто лишенный прав, управляет автомобилем, если его остановят понесет ли наказание водитель вписанный в страховку?

, Ekaterina, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Нет, гражданская ответственность является следствием только лично совершенного правонарушения. Водитель, чье имя вписано в страховку, предписаний закона не нарушал. А контроль за соблюдением закона собственником машины не входит в обязанность второго водителя.

Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина! Вам не стоит беспокоится за водителя вписанного в страховку. Более того, если остановят собственника, лишенного права на управление, то его отстранят от управления и водитель, вписанный в страховку, сможет перегнать  автомобиль на стоянку. Желаю удачи!