Что делать, если меня незаконно сняли с очереди?

Здравствуйте,я осталась без попечения родителей после смерти моей мамы когда мне было 8 лет. И меня усыновила бабушка..она стала моим опекуном. Когда мне исполнилось 14 лет меня поставили на очередь квартиры 2014 г. Дом , в котором мы проживали с бабушкой был признан аварийным и подлежал к расселению. И нам с бабушкой была предоставлена квартира общ.площадью 32 кв.м .

Договор соц. Найма был заключен администрацией района и моей бабушкой, то есть я являлась членом семьи нанимателя и совместно с нанимателем т,е моей бабушкой я вселена в предоставленное по договору соц найма жилого помещения. И в этой новой квартире мы с бабушкой прописаны. И спустя некоторое время у бабушки случился инсульт и мне был назначен другой опекун и я временно прописана была у нового опекуна. И как только нам с бабушкой была предоставлена другая квартира , ввиду аварийности жилого дома. Меня сняли с очереди на квартиру 2015. Между тем поясняю, что с 15 лет я проживала у нового опекуна а моя бабушка в новой квартире и как только мне исполнилось 18 лет , то через несколько месяцев я переехала к бабушке. А так как у меня бабушка инвалид и она не может передвигаться по квартире как и пользоваться санитарным узлом, в связи с чем в жилой комнате стоит невыносимый запах. В такой ситуации мне приходится жить на кухне где я себе для создания минимальных условий для проживания приобрела диван. Мебельная расстановка на кухне оставляет желать лучшего поскольку на такой маленькой площади полноценное обустройство невозможно. Я неоднократно обращалась в администрацию своего района с вопросом о предоставлении мне жилого помещения, на что мне был дан отказ , поскольку жилая площадь у меня есть. А то обстоятельство что на такой минимальной жилой площади живут 2 человека один из которых мало подвижен и не в состоянии себя обслужить , а так же то обстоятельство что данная жилая площадь дана была взамен площади непригодной для проживания, видимо для них это не имеет никакого значения. И еще я посылала письма с жалобой в прокуратуру , администрацию нашего города, но они мне отказали тоже. Скажите пожалуйста , по закону ли меня сняли с очереди или все-таки меня обманули? г. Н.Новгород. Что мне делать дальше?? Судится что ли или это все бестолку ?

, Анастасия Новикова, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Выясните для начала, вписаны ли вы в сам договор социального найма нового жилья, предоставленного взамен жилого дома, признанного аварийным, в качестве члена нанимателя вашей бабушки, если не вписаны, то обратитесь в суд с иском. Если же вписаны в самом договоре социального найма в качестве члена семьи, то рассчитывать на получение жилья как сирота не сможете. Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).