Имеют ли право в детском саду брать оплату за те дни, когда ребёнка не было не по уважительной причине?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеют ли право в детском саду брать оплату за те дни, когда ребёнка не было не по уважительной причине(а это до 5 дней по закону)? Т. К. Моего сына не было 2 дня в саду, а говорят, что за это все равно начислят оплату. Правомерно ли? А договоре указанно, что фактически должны производить оплату, за указанную услугу. (Но ведь эти два дня они нам не оказали услугу по факту.) спасибо.

, Олеся, г. Новосибирск
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Олеся, утро доброе!

Когда речь идет о государственных детских садах, то оплата за посещение регулируется на государственном уровне. За занятия и за пребывание детей в таких садиках оплаты нет, расходы за образовательные услуги несет государство. Родители оплачивают только расходы на питание (эта сумма в разных регионах отличается).Именно от посещаемости и наполняемости групп зависит финансирование детских садов. Поэтому при дефиците мест в государственных садиках ситуация, когда за детьми закреплены места, но сад они не посещают, невыгодна ни  государству, ни самим садикам. Поэтому то законодательно подразумевается, что в том случае, когда  Вам предоставлена бесплатная услуга от государства, то ее используйте, или дайте воспользоваться этим местом и этой услугой нуждающимся людям. Допускается непосещение детского садика с перерасчетом за пропущенные дни  только по уважительной причине. И плата за садик в случае  болезни  ребенка не взимается. Официальным документом, подтверждающим эту уважительную причину, является справка от врача, на основании которой  за пропущенные дни производится перерасчет. Кроме болезни, уважительной причиной является отпуск. Если Вы допустим  не планируете ходить три недели (решили отдохнуть или съездить куда-нибудь, или переждать холодное время), вы вправе заранее написать заявление, что уходите в отпуск в такие-то числа, и тогда в табеле будет выставляться буква «о», и за эти дни тоже будет перерасчет родительской платы, платить за такие дни не придется. Оплата за пропуски взимается только за те дни, когда вы пропускаете без уважительной причины и/или без предупреждения (захотели — пошли, не захотели — не пошли). При пропуске более 5 рабочих дней подряд, вам потребуется справка от педиатра для допуска в садик.