8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право в детском саду брать оплату за те дни, когда ребёнка не было не по уважительной причине?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеют ли право в детском саду брать оплату за те дни, когда ребёнка не было не по уважительной причине(а это до 5 дней по закону)? Т. К. Моего сына не было 2 дня в саду, а говорят, что за это все равно начислят оплату. Правомерно ли? А договоре указанно, что фактически должны производить оплату, за указанную услугу. (Но ведь эти два дня они нам не оказали услугу по факту.) спасибо.

, Олеся, г. Новосибирск
Оксана Арестова
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Олеся, утро доброе!

Когда речь идет о государственных детских садах, то оплата за посещение регулируется на государственном уровне. За занятия и за пребывание детей в таких садиках оплаты нет, расходы за образовательные услуги несет государство. Родители оплачивают только расходы на питание (эта сумма в разных регионах отличается).Именно от посещаемости и наполняемости групп зависит финансирование детских садов. Поэтому при дефиците мест в государственных садиках ситуация, когда за детьми закреплены места, но сад они не посещают, невыгодна ни  государству, ни самим садикам. Поэтому то законодательно подразумевается, что в том случае, когда  Вам предоставлена бесплатная услуга от государства, то ее используйте, или дайте воспользоваться этим местом и этой услугой нуждающимся людям. Допускается непосещение детского садика с перерасчетом за пропущенные дни  только по уважительной причине. И плата за садик в случае  болезни  ребенка не взимается. Официальным документом, подтверждающим эту уважительную причину, является справка от врача, на основании которой  за пропущенные дни производится перерасчет. Кроме болезни, уважительной причиной является отпуск. Если Вы допустим  не планируете ходить три недели (решили отдохнуть или съездить куда-нибудь, или переждать холодное время), вы вправе заранее написать заявление, что уходите в отпуск в такие-то числа, и тогда в табеле будет выставляться буква «о», и за эти дни тоже будет перерасчет родительской платы, платить за такие дни не придется. Оплата за пропуски взимается только за те дни, когда вы пропускаете без уважительной причины и/или без предупреждения (захотели — пошли, не захотели — не пошли). При пропуске более 5 рабочих дней подряд, вам потребуется справка от педиатра для допуска в садик. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеют ли право работодатели не брать беременных на раннем сроке?
Имеют ли право работодатели не брать беременных на раннем сроке?
, вопрос №3895365, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли подросток прийти учиться в школу не по прописке, и имеют ли право брать деньги с родителей ученика за обучение в государственной школе?
здравствуйте, может ли подросток прийти учиться в школу не по прописке, и имеют ли право брать деньги с родителей ученика за обучение в государственной школе?
, вопрос №3894799, марина, г. Москва
Защита прав работников
Оформлен по договору сторожем, но по устному договору выполнял работу дворника за которую обещали оплату, но
Добрый вечер!оформлен по договору сторожем,но по устному договору выполнял работу дворника за которую обещали оплату,но оплата была только стимулирование,не было не приказа не оплаты,платили,только МРОТ Сейчас заставляют подписать Доп соглашение на работу по уборке территории,но это же не свойственные функции,Вопрос могу ли я отказаться от доп соглашения без последствий для себя Заранее благодарен за правельно составленый ответ с уважением Александр Анатольевич.
, вопрос №3894215, Александр Анатольевич, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Стоит ли предпринимать какие-то меры?
Здравствуйте! Такая ситуация. У меня есть дочка 6 лет, с отцом ребёнка мы не живём уже более 3 лет. Он вписан в свидетельство о рождении, исправно платит алименты, общается с ребёнком, когда ему удобно. Обычно они гуляют раз в неделю, иногда реже. Проблема в том, что он злоупотребляет алкоголем. У него график день/ночь через 2. Сразу после ночной смены он начинает пить и заканчивает после обеда второго дня. Гулять в алкогольном опьянении с ребёнком я ему запретила. Он через ругань кое-как согласился. Хотя дочь мне говорила, что иногда, когда они гуляют, он пьёт пиво. У меня маме 76 лет. Она в добром здравии и ясном сознании. Очень помогала и помогает мне с ребёнком. Последние 3 года она водит ребёнка на кружки, забирает из сада, когда у меня нет возможности. Папа в этом не участвовал никогда. Однажды я его попросила забрать ребенка из сада, он пришёл туда в алкогольном опьянении, хамил и угрожал сотрудникам. Больше я его ни о чем не просила, а сам он не предлагал. Так вот, в последнее время он рвётся сидеть с ребёнком на больничном. Обычно сидела я, либо бабушка. Сейчас я оставила дочь на больничном с бабушкой. Я знаю, что её полечат как надо, накормят, спать уложат. Отец ребёнка угрожает мне судом, что, якобы, я не имею права оставлять ребёнка с пожилым человеком. Цитата: "она может в любой момент сдохнуть". То есть, водить ребёнка на кружки бабушка может, а сидеть дома не может. С ним я оставлять ребёнка боюсь. Во-первых, из-за алкоголя, во-вторых, у него нет условий в квартире для нахождения там ребёнка. Там полная разруха и антисанитария. Из-за того, что он стал много пить, он стал более неадекватный, чем был раньше. Знаю точно, что в этом году на него писали заявление, вменили административное нарушение и из'яли оружие. Он к какому-то мужчине пристал на улице. Что мне делать в этой ситуации? Стоит ли предпринимать какие-то меры? Устала от бесконечного хамства и оскорблений.
, вопрос №3893379, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2019