Есть ли такая же система в судах общей юрисдикции?

Добрый день!

Суд первой инстанции не выдаёт исполнительный лист, ссылаясь на то, что дело ушло в кассацию. Якобы технически не могут. Насколько я знаю, например, в арбитражных судах есть внутренняя электронная система, где есть все судебные акты. Т.е. физически дело и не требуется.

1. Есть ли такая же система в судах общей юрисдикции?

2. Есть ли какие-то разъяснения ВС РФ по этому вопросу (выдача исполнительного листа, когда дело в кассации)?

3. Как быть? Жалобы на волокиту займут время, а время очень дорого.

Планируем поговорить сначала с помощником судьи, если не поможет - с судьей, если и это не поможет - с Председателем суда. Но нужны разъяснения ВС или судебная практика, т.к. ГПК для помощника судьи не авторитет.

, Артем, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем, прежде всего это обязанность суда выдать по вашему требованию исполнительный лист после вступления в силу решения суда, а оно вступило после апелляции и никая кассация конечно же не может стать причиной не выдачи исполнительного листа.

судья отказывая в выдаче исполнительного листа нарушает п 9.3.2 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36«Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

9.3.2. Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению — в день вынесения решения. Копии судебного акта по гражданскому делу, выписки из решения оформляются в соответствии с требованиями пункта 14.5 настоящей Инструкции.
ГПК для помощника судьи не авторитет.

Артем

вот в этом то и проблема, что ГПК РФ для судьи должен быть в приоритете.

Поэтому я бы  действительно написал жалобу на имя Председателя суда на действия судьи об отказе в выдаче исполнительного листа, опишите ситуацию подробно, думаю после этого лист вам выдадут в кратчайшие сроки.

Планируем поговорить сначала с помощником судьи, если не поможет — с судьей, если и это не поможет — с Председателем суда.

тут всё проще можно, напишите заявление на выдачу исполнительного листа, если отказываются-требуйте письменный отказ (они вам его конечно не дадут),  далее уже жалобу Председателю суда.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо за ссылку на данный документ. По-моему, ранее у Вас же в ответах где-то видел, поэтому сохранил себе.

Я немного про другое. Например, есть Информационное письмо Президиума ВАС РФ №159 от 18.06.2013, в котором как раз разъясняется, что поступление дела из судов вышестоящих инстанций не требуется, все судебные акты есть в АИС «Картотека арбитражных дел». Есть ли такая же информационная система в судах общей юрисдикции? Есть ли четкие разъяснения ВС РФ о том, что рассмотрение дела в кассации (следовательно, его физическое отсутствие в суде первой инстанции) не является препятствием для Выдачи исполнительного листа?

Жалобу, конечно, напишем, когда исчерпаем все другие методы воздействия. Но это всё займёт время. Хотелось бы решить вопрос путём переговоров, убеждений, ссылаясь на практику и разъяснения ВС. Боюсь, что вышеуказанного Приказа Судебного департамента при ВС РФ может быть недостаточно…
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Аналогичных разъяснений, которые были по арбитражным судам, нет. Но есть например такая практика  ВС РФ, на которую можете сослаться.

Решение Верховного Суда РФ от 07.05.2018 N АКПИ18-181

Оспаривались положения инструкции по делопроизводству

По мнению административного истца, оспариваемые положения Инструкции препятствуют направлению ответчику исполнительного листа (и решения суда) областным судом, который до возвращения дела в суд первой инстанции истребовал его в рамках другого дела, находящегося в производстве этого же суда, и нарушают его право на исполнение судебного акта в разумный срок, предусмотренное статьей 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также установленное статьей 18 Конституции Российской Федерации право на защиту государством его прав.

ВС РФ отказал, обосновав, что не препятствует, так как исполнительный лист должен быть выписан судом первой инстанции со ссылкой на п. 9.3.2 Инструкции

Пункт 9.3.2 Инструкции закрепляет обязанность выписывать исполнительные документы и передавать их по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, — в день вынесения решения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301036/

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

На Ваш вопрос о аналогичной КАД-Арбитр системе:

Подобная система имеется в судах общей юрисдикции — ГАС Правосудие, но особенностью системы является отсутствие в ней всех документов по делу. Более того, данная система недоработана и многие суды ей пользуются только в качестве «почтовой» программы — получают обращения по делу.