Можно ли сделать налоговый вычет за первоначальный взнос по ипотеке?

Здравствуйте, у меня ипотека с ноября,был первоначальный взнос.можно ли сделать налоговый вычет за первоначальный взнос?

, Алексей, г. Саратов

Здравствуйте Алексей!

можно ли сделать налоговый вычет за первоначальный взнос?

Вернуть можно 13% от стоимости жилья и ещё 13% от уплаченных процентов по ипотеке. По закону, лимит вычета составляет 2 млн рублей для  стоимости квартиры и 3 млн рублей — для процентов по ипотеке.

Вы получите: максимум 260 тысяч рублей вычета за покупку жилья (неважно — приобретали вы его на собственные средства или в ипотеку) и максимум 390 тысяч рублей за уплаченные проценты по ипотеке.

Вычет может получить каждый из собственников жилья. Например, если супруги покупают квартиру стоимостью более 4 млн рублей в совместную собственность, они могут вернуть 520 000 рублей за покупку квартиры (по 260 тысяч рублей каждый) и до 780 000 рублей за уплаченные проценты по ипотеке (по 390 тысяч рублей каждый).

Максимальная сумма вычета на семью для квартиры, приобретённой после 1 января 2014 года: 1 300 000 рублей.

Если недвижимость стоила дешевле 2 млн рублей, то компенсация рассчитывается в размере 13% от стоимости квартиры. Остаток полагающейся компенсации можно получить при покупке следующего жилья.

С уважением, Кучин В.В.