Можно ли привлечь супругу к ответственности?

Мы с женой в браке 5 лет. У нас 5-летний ребенок. Последнее время у нас бывала такая ситуация: вечером я кормлю ребенка, укладываю его спать, качаю, чтобы побыстрее уснул, потому что жена по смс сообщила, что поедет после работы ночевать к любовнику на 12 лет ее младше. Ее больная мать, которая приехала из деревни, рыдает, обзванивает всех родственников, переживая о том, что делает дочь. Зато мне она, когда у меня не выдерживают нервы от ее стервозного характера и я колочу истрепанную дверь, которую пора выкидывать, уже два раза в этом месяце вызывала полицию, и меня отвозили в участок в этой тесной кабинке с двумя сиденьями. Потом разговоры с участковым, с инспектором по делам несовершеннолетних, угрозы, что меня лишат родительских прав. Я не бандит, не алкаш, судимостей у меня нет, читаю книги, пишу рассказы и т.д. Просто жизнь последнее время очень сложная. Можно ли привлечь супругу по какой-нибудь статье или я обязан всегда быть жертвой, а она будет делать все, что хочет? Я и про любовника не узнал бы, если бы силой не отнял у нее телефон и не прочитал переписку, ведь даже подслушанные мной ее ласковые шептания по телефону она умела покрыть тоннами убедительного, искусного вранья. А квартиру, взятую в ипотеку, в которую я вложил свои 600 тысяч от продажи квартиры родителей, мне при разводе скорее всего придется отдать ей, как она говорит, "ради ребенка". Я нахожусь в поисках работы, средств у меня нет, до этого иногда выходил на подработки. Судя по всему, я должен все благородно терпеть, ведь я же МУЖИК!! Сергей, 35 лет.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте! Ситуация ваша требует не столько юридической, сколько психологической помощи.

Можно ли привлечь супругу по какой-нибудь статье или я обязан всегда быть жертвой, а она будет делать все, что хочет?

Сергей

На сегодняшний день блуд современными законами не наказуем, именно поэтому наше общество катится в пропасть. Однако если хотите наказать жену современными способами, нужно собрать доказательства её измен и безнравственного поведения для суда, в который вы можете обратиться с иском об ограничении её родительских прав, например (статья 73 СК РФ).  Однако все обстоятельства дела оценивает суд. Но вам нужно помнить, Сергей, что все ваши действия должны исходить из интересов ребёнка, а не собственных обид и мести.

Но и вы сам тоже должны изменить своё поведение. Исходя из вашей информации, ваша жена в вас явно разочарована и перестала уважать, поэтому так себя стервозно ведёт. И уважение жены восстановить довольно трудно. Найдите постоянную работу. Руки при конфликтах с женой не распускайте. Если вас что-то не устраивает, садитесь за «стол переговоров» и выясняйте, почему она так себя ведёт. Ищите общий выход. У вас к тому же хорошая тёща. )) Кстати, измены жены очень сильно влияют на будущую судьбу ребёнка (потому что человек — это не только тело, но и душа, и дух, и тонкая энергия. Сексуальная энергия, направленная на наслаждение, а не на воспроизводство новых детей, обесточивает тонкие структуры детей, и нынешних, и будущих). Но такую информацию не все понимают, особенно неверующие люди, которые игнорирует законы существования души.

Проблемы вашей семьи — типичные, очень глубокие, решать их надо не судебными тяжбами, а пониманием их причин и процессов.

А квартиру, взятую в ипотеку, в которую я вложил свои 600 тысяч от продажи квартиры родителей, мне при разводе скорее всего придется отдать ей, как она говорит, «ради ребенка»

Сергей

Нет, не придётся, если сами не захотите. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей. А в силу части 1 статьи 36 того же СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, доля в вашей ипотечной квартире, приобретённая на ваши 600 тысяч, является только вашей и никакому разделу между супругами не подлежит. А остальная часть квартиры делится пополам между супругами после выплаты кредита. Поэтому ваша доля жилья в квартире, повидимому, гораздо больше, чем её (вы не написали подробностей, но можете сами подсчитать). Можете этим фактом пользоваться. Вообще жену надо воспитывать, а для этого вы должны иметь соответствующие качества, которые нужно воспитать в себе самом. Не надо ей поклоняться. Она вами манипулирует, потому что подсознательно вы от неё зависите. Она это ощущает, поэтому и «пинает» вас всеми способами, чтобы вы от неё как бы «отлипли» на подсознательном уровне. Поклоняться можно только Богу. Но для понимания этого нужно созреть.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Зульфия, спасибо за обстоятельный  ответ. ) Не зная меня, вы пользовались привычным для меня языком: Бог, душа, подсознание и т.д. Жену я, естественно, не бью, только часто кричал на нее и оскорблял, когда были невыносимы какие-то черты ее характера. А телефон брал, когда она не видит. На счет моей доли в квартире — интересно, потому что до этого мы считали, что после продажи квартиры и закрытия ипотеки оставшиеся деньги (скорее всего уже не 600 тысяч, а меньше, так как квартира не новая и будет стоить дешевле) разделятся между супругами поровну.

Нет, между вами будут делиться только те денежки, которые потрачены на покупку квартиры без учёта ваших личных 600 тысяч.