Можно ли доказать что за авто дети рассчитались кредитом от отца и продать этот автомобиль не ложив деньги на счета детям

добрый вечер, в 2015 году умер муж вступили в наследство на 1/4 квартиры, и на 1/2 автомобиль и 373 000 рублей кредит, наследство составило 360000 и всю эту сумму заплатили за кредит, автомобиль который унаследовали сейчас нужно продать но так как в птс указаны 2 несовершеннолетних наследника опека не дает разрешение на продажу или же если даст разрешение то надо сделать новую оценку и деньги от продажи положить детям на счет, а какой счет если за этот автомобиль оплачен кредит и что можно сделать?по факту наследство для детей составило 0, а по документам у них 1/8 автомобиля ( уже гнилого за 4 года прогнило все дно). Есть ли какой нибудь законный выход?

, Светлана Владимировна Павлова, г. Щекино

Приветствую Вас, Светлана!

по факту наследство для детей составило 0, а по документам у них 1/8 автомобиля ( уже гнилого за 4 года прогнило все дно). Есть ли какой нибудь законный выход?

Статья 1175 ГК РФ от 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ гласит

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
….опека не дает разрешение на продажу или же если даст разрешение то надо сделать новую оценку и деньги от продажи положить детям на счет, а какой счет если за этот автомобиль оплачен кредит и что можно сделать?

В соответствии с требованиями статьи 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Предварительное разрешение органов опеки и попечительства требуется во всех случаях, если действия представителей могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Поскольку Вы приняли наследство к Вам кроме приобретенного имущества перешли и все долги наследодателя. Вы вправе были отказаться от принятия наследства, в таком случае не пришлось бы выплачивать кредит.

Исходя из вышеизложенного, к сожалению, законного выхода из данной ситуации нет. Органы опеки в данном случае защищают интересы детей и действуют в рамках правового поля.

Желаю удачи.