8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли доказать что за авто дети рассчитались кредитом от отца и продать этот автомобиль не ложив деньги на счета детям

добрый вечер, в 2015 году умер муж вступили в наследство на 1/4 квартиры, и на 1/2 автомобиль и 373 000 рублей кредит, наследство составило 360000 и всю эту сумму заплатили за кредит, автомобиль который унаследовали сейчас нужно продать но так как в птс указаны 2 несовершеннолетних наследника опека не дает разрешение на продажу или же если даст разрешение то надо сделать новую оценку и деньги от продажи положить детям на счет, а какой счет если за этот автомобиль оплачен кредит и что можно сделать?по факту наследство для детей составило 0, а по документам у них 1/8 автомобиля ( уже гнилого за 4 года прогнило все дно). Есть ли какой нибудь законный выход?

17 декабря 2019, 15:26, Светлана Владимировна Павлова, г. Щекино
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

по факту наследство для детей составило 0, а по документам у них 1/8 автомобиля ( уже гнилого за 4 года прогнило все дно). Есть ли какой нибудь законный выход?

Статья 1175 ГК РФ от 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ гласит

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
….опека не дает разрешение на продажу или же если даст разрешение то надо сделать новую оценку и деньги от продажи положить детям на счет, а какой счет если за этот автомобиль оплачен кредит и что можно сделать?

В соответствии с требованиями статьи 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Предварительное разрешение органов опеки и попечительства требуется во всех случаях, если действия представителей могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Поскольку Вы приняли наследство к Вам кроме приобретенного имущества перешли и все долги наследодателя. Вы вправе были отказаться от принятия наследства, в таком случае не пришлось бы выплачивать кредит.

Исходя из вышеизложенного, к сожалению, законного выхода из данной ситуации нет. Органы опеки в данном случае защищают интересы детей и действуют в рамках правового поля.

Желаю удачи.

17 декабря 2019, 18:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства действительно нельзя совершать сделки, влекущие уменьшение имущества детей, об этом прямо указано в п.2 ст.37 ГК РФ и ч.1 ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий,влекущих уменьшение имущества подопечного.

В то же время ст.1175 ГК РФ говорит о том, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследниковотвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом как разъяснено в п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

То есть закон у нас говорит о том, что если наследники приняли наследство, то они обязаны отвечать по долгам наследодателя (в том числе по кредитным обязательствам), несмотря на то, что они являются несовершеннолетними детьми. При этом за долги наследодателя они отвечают не более чем стоимостью (рыночной — п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании») перешедшего к ним наследственного имущества, т.е. законодателем не исключена ситуация, когда по факту после погашения долговых обязательств наследодателя у них наследства в наличии уже не остается.

Но как я понял из описанной ситуации, долги перед банком от имени детей Вы погасили, и теперь реализуете полученный по наследству автомобиль в целях компенсации затрат на погашение кредита. В таком случае действительно возможна ситуация, что органы опеки не вправе не разрешать продавать этот автомобиль или требовать оставлять вырученные от продажи автотранспорта деньги на детских счетах, поскольку эти деньги сами по себе уже не являются наличным имуществом детей, а рассчитаны на компенсацию их затрат по погашению кредита.

Но все же тут хотелось бы выяснить некоторые моменты.

вступили в наследство на 1/4 квартиры, и на 1/2 автомобиль и 373 000 рублей кредит, наследство составило 360000 и всю эту сумму заплатили за кредит,
Светлана Владимировна Павлова

Как я понял, на мужа был оформлен автокредит на сумму 373 тыс. руб. А 360 тыс. руб. — это стоимость унаследованного авто или всего имущества? Кредит после смерти мужа оплачивался из семейного бюджета, так ведь? А Вы как супруга тоже унаследовали свою долю? То есть 373 тыс. руб. это та сумма кредита, которая приходится именно на доли детей как наследников?

17 декабря 2019, 21:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли доказать что несовершеннолетние внуки не могут претендовать на доли в ипотечной квартире ( т.к неплатёжеспособны) и чтоб сумму которую я давала на первонач взнос учитывали не в их пользу?
Здравствуйте, у меня умер отец. в течении 6 месяцев мама вступила в наследство, я отказалась в пользу мамы. через пару недель по истечении установленного законом срока объявилась невестка с заявлением к нотариусу приостановить выдачу прав и подала иск в суд о признании ее несовершеннолетних детей наследниками по праву представления их умершего отца (моего брата). у родителей была приобретена в ипотеку квартира для меня (я давала 2 млн. руб на первонач взнос) так же я с детьми прописана и оплачиваю эту ипотеку. Она же помимо их совместно нажитого имущества требует и доли в квартире и даче которые отцом были унаследованы от его родителей. можно ли доказать что несовершеннолетние внуки не могут претендовать на доли в ипотечной квартире ( т.к неплатёжеспособны) и чтоб сумму которую я давала на первонач взнос учитывали не в их пользу? так же можно ли доказать что срок вступления в наследство упущен и можно ли вообще маме выйграть этот суд в её пользу?
04 сентября 2020, 17:53, вопрос №2855707, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как и кого следует заставить забрать и продать этот автомобиль?
Здравствуйте! В мае 2019 года суд принял решение состоящее из нескольких пунктов: 1. Взыскать с меня сумму кредита; 2. Продать залоговый автомобиль с публичных торгов, назначив начальную цену указанную в договоре автокредитования (максимальная предусмотренная договором, как 90 % от суммы кредита) То есть, оценка автомобиля была сделана судом, на основании договора. Решение суда я получил только в августе, а его вступление в силу состоялось в июле 2019. Исполнительное производство было начато только в октябре по заявлению не самого кредитора, а другого банка, которому были переданы права требования. Автомобиль никто не изымает и не продает. Он просто стоит у меня под окнами и стареет. На днях обнаружил, что судебный пристав наложил арест на мой счет, на который приходит моя пенсия по инвалидности. Я пока безработный и эта пенсия мой единственный источник дохода, который меньше прожиточного минимума в Московской области. Со слов судебного пристава, кредитор хочет получать с меня деньги. Также спросил, почему я не привез им автомобиль на осмотр, составление акта и не принял его на ответственное хранение. Я сказал, что эти действия они могут сделать и сами или пусть это делает банк. А на ответственное хранение принимать автомобиль я не собираюсь. Также сказал, что снимать деньги с моего пенсионного счета, бесперспективное и незаконное занятие, при наличии решения суда о продаже автомобиля. Также сказал, что платить не собираюсь, так как денег нет. Как и кого следует заставить забрать и продать этот автомобиль, чтобы они все оставили меня в покое? Заранее, большое спасибо...
07 ноября 2019, 20:52, вопрос №2580078, Дмитрий, г. Королев
5 ответов
Раздел имущества
Можно ли доказать, что я вносила свои деньги в покупку мужем квартиры до брака?
Хочу подать на развод и на раздел имущества.у меня двое несовершеннолетних детей 4г.и1г.квартира была куплена на мои средства 2млн.р и муж взял ипотеку 600тыс.р.собственность оформили на него до брака.то что я ему дала деньги на покупку квартиры нигде не фигурируется.у меня есть договор продажи моей квартиры за 2млн.р.Часть ипотеки погасили мат.капиталом.нотариальное обязательство он оформил,что обязуеся выделить всем доли после полного погашения ипотеки.Муж угрожает,что я останусь не с чем,только с мат.капиталом.т.к.квартира оформлена и куплена до брака.можно ли доказать что большая часть денег была внесена мной,как распределятся доли и кто будет платить остаток долга по ипотеки.я нахожусь в декрете и не работаю.
28 октября 2017, 19:13, вопрос №1794833, Оксана, г. Чебоксары
2 ответа
Алименты
Можно ли доказать, что отец ребенка зарабатывает больше и лишить родительских прав?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить, я хочу подать на развод, у нас маленький ребенок с отцом мы не проживаем уже 7 месяцев вместе, он отказывается помогать сыну, говорит выгнала живи как хочешь, подавай на алименты у него две кассы заработных официальная зп составляет 6800р. Но при этом он требует давать ребенка по его требованию. Можно ли доказать что отец ребенка зарабатывает больше, или лешить родительских прав? Как по законодательству он может видеть сына? Заранее большое спасибо.
14 декабря 2015, 15:28, вопрос №1072096, Ульяна, г. Челябинск
1 ответ
Все
Как усыновить ребенка, если есть отец, который платит алименты, но не участвует в жизни ребенка никак
Как усыновить ребенка , если есть отец, который платит алименты, но не участвует в жизни ребенка никак!Выхожу замуж и муж хочет усыновить старшего ребенка и дать ему свою фамилию. Может ли суд учитывать мнение ребенка при рассмотрении данного вопроса?Ребенку через два месяца 10 лет
14 мая 2015, 13:10, вопрос №837226, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.12.2019