Можно ли доказать что за авто дети рассчитались кредитом от отца и продать этот автомобиль не ложив деньги на счета детям

добрый вечер, в 2015 году умер муж вступили в наследство на 1/4 квартиры, и на 1/2 автомобиль и 373 000 рублей кредит, наследство составило 360000 и всю эту сумму заплатили за кредит, автомобиль который унаследовали сейчас нужно продать но так как в птс указаны 2 несовершеннолетних наследника опека не дает разрешение на продажу или же если даст разрешение то надо сделать новую оценку и деньги от продажи положить детям на счет, а какой счет если за этот автомобиль оплачен кредит и что можно сделать?по факту наследство для детей составило 0, а по документам у них 1/8 автомобиля ( уже гнилого за 4 года прогнило все дно). Есть ли какой нибудь законный выход?

, Светлана Владимировна Павлова, г. Щекино
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

по факту наследство для детей составило 0, а по документам у них 1/8 автомобиля ( уже гнилого за 4 года прогнило все дно). Есть ли какой нибудь законный выход?

Статья 1175 ГК РФ от 26 ноября 2001 года N 146-ФЗ гласит

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
….опека не дает разрешение на продажу или же если даст разрешение то надо сделать новую оценку и деньги от продажи положить детям на счет, а какой счет если за этот автомобиль оплачен кредит и что можно сделать?

В соответствии с требованиями статьи 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ
Предварительное разрешение органов опеки и попечительства требуется во всех случаях, если действия представителей могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Поскольку Вы приняли наследство к Вам кроме приобретенного имущества перешли и все долги наследодателя. Вы вправе были отказаться от принятия наследства, в таком случае не пришлось бы выплачивать кредит.

Исходя из вышеизложенного, к сожалению, законного выхода из данной ситуации нет. Органы опеки в данном случае защищают интересы детей и действуют в рамках правового поля.

Желаю удачи.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства действительно нельзя совершать сделки, влекущие уменьшение имущества детей, об этом прямо указано в п.2 ст.37 ГК РФ и ч.1 ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий,влекущих уменьшение имущества подопечного.

В то же время ст.1175 ГК РФ говорит о том, что  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследниковотвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом как разъяснено в п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

То есть закон у нас говорит о том, что если наследники приняли наследство, то они обязаны отвечать по долгам наследодателя (в том числе по кредитным обязательствам), несмотря на то, что они являются несовершеннолетними детьми. При этом за долги наследодателя они отвечают не более чем стоимостью (рыночной — п.61  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»)  перешедшего к ним наследственного имущества, т.е. законодателем не исключена ситуация, когда по факту после погашения долговых обязательств наследодателя у них наследства в наличии уже не остается.

Но как я понял из описанной ситуации, долги перед банком от имени детей Вы погасили, и теперь реализуете полученный по наследству автомобиль в целях компенсации затрат на погашение кредита. В таком случае действительно возможна ситуация, что органы опеки не вправе не разрешать продавать этот автомобиль или требовать оставлять вырученные от продажи автотранспорта деньги на детских счетах, поскольку эти деньги сами по себе уже не являются наличным имуществом детей, а рассчитаны на компенсацию их затрат по погашению кредита.

Но все же тут хотелось бы выяснить некоторые моменты.

вступили в наследство на 1/4 квартиры, и на 1/2 автомобиль и 373 000 рублей кредит, наследство составило 360000 и всю эту сумму заплатили за кредит,
Светлана Владимировна Павлова

Как я понял, на мужа был оформлен автокредит на сумму 373 тыс. руб. А 360 тыс. руб. — это стоимость унаследованного авто или всего имущества? Кредит после смерти мужа оплачивался из семейного бюджета, так ведь? А Вы как супруга тоже унаследовали свою долю? То есть 373 тыс. руб. это та сумма кредита, которая приходится именно на доли детей как наследников?