Какие могут быть проблемы при продаже дома без вступления в наследство?

Здравствуйте! После смерти матери, в деревне есть старенький домик. В наследство вступать не хочу, нет резона. Но есть желающие приобрести недорого дом без оформления документов. Дом электрофицирован и газифицирован. Какие могут быть проблемы у новых жильцов?

, Николай, г. Саратов
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 209 ГКРФ собственнику принадлежит право, владения, пользования и распоряжения имуществом.

Сатья 131 ГКРФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 223 ГКРФ предусматривает также, что

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вы не вступите в наследство, и не зарегистрируете право собственности на объект недвижимости в Росреестре, это означает, что право собственности у Вас не возникнет. Следовательно, договор купли-продажи недвижимости, которая документально Вам не принадлежит, не может быть действительным, и право собственности у покупателя на основании такого договора не возникнет. В этом случае покупатель вынужден будет устанавливать право собственности в судебном порядке.