И может ли сотрудник банка заключать мировое соглашение?

Здравствуйте, у меня автокредит на 700 000 тыс. Соответственно автомобиль в залоге у банка. Я выплатил 350 000тыс. Осталься должен 350 000тыс. Банк подал исковое требование в суд о возмещении задолженности. Суд без присутствия меня решил взыскать с меня задолженность путем ареста ареста автомобиля и продажи его на торгах. После этого мне позвонил сотрудник банка и предложил заключить мировое соглашение. Я должен оплатить 50% от задолженности сейчас а остальную задолженность разделять на равные платежи. Такое возможно в моей ситуации или это развод? И может ли сотрудник банка заключать мировое соглашение?

, Владимир, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Мировое соглашение может быть заключено в ходе исполнительного производства, но оно подлежит обязательному утверждению судом.

Так, согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Сотрудник банка вправе от имени банка заключить такое мировое соглашение при наличии у него доверенности с соответствующими полномочиями.

Мировым соглашением Вы можете предусмотреть любые преемлемые условия исполнения решения суда при обоюдном согласии сторон.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Суд без присутствия меня решил взыскать с меня задолженность путем ареста ареста автомобиля и продажи его на торгах.

Владимир

Как правило, в этом случае кредитор выдвигает, в суде, целых 2 требования:

*обращение взыскания на предмет залога,

* взыскание задолженности с должника,

так как обращение взыскания на предмет залога может и не покрыть всей величины задолженности (при наличии просроченного обязательства).

Заключение мирового соглашение возможно, как в судебном процессе. так и на стадии исполнения.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Видимо, банк хотел Вам сделать такое предложение по условиям мирового соглашения еще раньше, в суде, но на процессе Вы не присутствовали.

Поэтому, раз решение суда уже имеется и оно вступило в законную силу, то мировое соглашение необходимо. утвердить в отдельном судебном заседании.

Я должен оплатить 50% от задолженности сейчас а остальную задолженность разделять на равные платежи.

Владимир

Соглашайтесь на оплату 50%, только после утверждения мирового соглашения, судом. Так будет безопасней.

Такое возможно в моей ситуации или это развод?

Владимир

Да, возможно.

И может ли сотрудник банка заключать мировое соглашение?

Владимир

От лица банка это праве сделать уполномоченный сотрудник. Это — должно входить в его служебные обязанности или он должен иметь доверенность об банка. на совершение таких действий. Полномочия сотрудника банка, при подписании мирового, необходимо тщательно проверить.