8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И может ли сотрудник банка заключать мировое соглашение?

Здравствуйте, у меня автокредит на 700 000 тыс. Соответственно автомобиль в залоге у банка. Я выплатил 350 000тыс. Осталься должен 350 000тыс. Банк подал исковое требование в суд о возмещении задолженности. Суд без присутствия меня решил взыскать с меня задолженность путем ареста ареста автомобиля и продажи его на торгах. После этого мне позвонил сотрудник банка и предложил заключить мировое соглашение. Я должен оплатить 50% от задолженности сейчас а остальную задолженность разделять на равные платежи. Такое возможно в моей ситуации или это развод? И может ли сотрудник банка заключать мировое соглашение?

, Владимир, г. Самара
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Владимир! Мировое соглашение может быть заключено в ходе исполнительного производства, но оно подлежит обязательному утверждению судом.

Так, согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Сотрудник банка вправе от имени банка заключить такое мировое соглашение при наличии у него доверенности с соответствующими полномочиями.

Мировым соглашением Вы можете предусмотреть любые преемлемые условия исполнения решения суда при обоюдном согласии сторон.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.2 рейтинг

Здравствуйте!

Суд без присутствия меня решил взыскать с меня задолженность путем ареста ареста автомобиля и продажи его на торгах.

Владимир

Как правило, в этом случае кредитор выдвигает, в суде, целых 2 требования:

*обращение взыскания на предмет залога,

* взыскание задолженности с должника,

так как обращение взыскания на предмет залога может и не покрыть всей величины задолженности (при наличии просроченного обязательства).

Заключение мирового соглашение возможно, как в судебном процессе. так и на стадии исполнения.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Видимо, банк хотел Вам сделать такое предложение по условиям мирового соглашения еще раньше, в суде, но на процессе Вы не присутствовали.

Поэтому, раз решение суда уже имеется и оно вступило в законную силу, то мировое соглашение необходимо. утвердить в отдельном судебном заседании.

Я должен оплатить 50% от задолженности сейчас а остальную задолженность разделять на равные платежи.

Владимир

Соглашайтесь на оплату 50%, только после утверждения мирового соглашения, судом. Так будет безопасней.

Такое возможно в моей ситуации или это развод?

Владимир

Да, возможно.

И может ли сотрудник банка заключать мировое соглашение?

Владимир

От лица банка это праве сделать уполномоченный сотрудник. Это — должно входить в его служебные обязанности или он должен иметь доверенность об банка. на совершение таких действий. Полномочия сотрудника банка, при подписании мирового, необходимо тщательно проверить.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос - стоит ли мне заключать мировое соглашение или нет?
В декабре 2018 СРО оценщиков XXX исключила меня из своих членов решением совета за неуплату членских взносов и подала ко мне иск о взыскании их за 2018 год. В ответе на исковые требования, сформулировал свою позицию так: " Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ внесены изменения в п.4 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»: «Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате», при этом для лиц, являющихся членами саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на 1 января 2017 г., положения части третьей статьи 4 (в редакции Федерального законом от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ) применяются с 1 апреля 2018 г. Таким образом, с 1 апреля 2018 г. в соответствии с требованиями ФЗ-135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценщики без квалификационного аттестата не могут подписывать отчеты, а также осуществлять оценочную деятельность. Статья 24 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» устанавливает обязательное требование для членства в саморегулируемой организации — наличие квалификационного аттестата. Ответчик на дату 1 апреля 2018 г. не имел квалификационного аттестата и не получал его в последствии (подтверждается выпиской из реестра оценщиков, размещенном на сайте СРО XXXX), следовательно Истец руководствуясь требованиями оценочного законодательства должен был прекратить членство Ответчика с 1 апреля 2020 г., но не сделал этого. Следовательно, при условии соблюдения оценочного законодательства СРО XXX, членские взносы могут быть начислены для Ответчика только за период с 1 января 2018 г. по 31 марта 2018 г. Ответчик просит суд отклонить исковые требования по уплате членских взносов за 9 месяцев 2018 года с 1 апреля 2018 г. по 31 декабря 2018 г. и начисление процентов за пользование чужими денежными средствами по членским взносам с 1 апреля 2018 г. по 31 декабря 2018 г." Сумма взносов 10 000 руб., начислены проценты около 2000 руб. Вчера ко мне позвонил истец и предложил мировое соглашение, в котором предложил уплатить полностью 10 000 руб. и отказаться от взыскания процентов и судебной пошлины. Исходя из моей позиции сумма членского взноса должна быть уменьшена до 3 мес т.е. первый квартал 2018 г., т.к. в силу закона 135 ФЗ истец должен был исключить меня из своих членов 01.04.18, но сделал это только в декабре 2018 г. Вопрос — стоит ли мне заключать мировое соглашение или нет?
, вопрос №3024127, Роман, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Вопрос - можно ли заключать мировое соглашение с первым кредитором и не сможет ли второй кредитор признать сделку купли продажи недействительной?
У бывшего мужа в долевой собственности с родителями 1/4 квартиры а со мной 1/2 дома и соответственно 1/2 земельного участка. Кредитор мужа подал заявление в суд о наложении взыскания на долю бывшего мужа 1/2 земля + 1/2 дом путям продажи с публичных торгов. Судья предложила заключить мировое соглашение и продать мне доли мужа. Но месяц назад у бывшего супруга появился еще один кредитор, правда по второму делу исполнительного листа еще нет. Вопрос - можно ли заключать мировое соглашение с первым кредитором и не сможет ли второй кредитор признать сделку купли продажи недействительной?
, вопрос №2986243, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Добрый день.в январе прошлого года с банком заключено мировое соглашение, выплачена вся неустойка
Добрый день.в январе прошлого года с банком заключено мировое соглашение,выплачена вся неустойка,госпошлина, все штрафы,плачу уже год без нарушений договора.на прошлой неделе подала на отсрочку платежей,тк сыну исполнилось 1,5 года,а на работу я могу выйти только с сентября,детские уменьшились на 20 000р.мне позвонили сказали,что все одобрено,нужно встать только на учёт в центр занятости,чтоб меня признали безработной, тут случайно по закладной мне написал другой сотрудник банка и сказал,что мне одобрили на первоначальной стадии,когда будет детальное рассмотрение будет отказ и пойдут штрафы за просрочку кредита,тк в мировое соглашение вносить правки нельзя,платить я должна в любом случае.зачем тогда банк дал положительный ответ,а потом другой сотрудник говорит,что это ошибочно?как мне быть?
, вопрос №2776066, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Стоит ли заключать мировое соглашение в таком случае?
Брал кредит и не выплатил. На меня подали в суд первое колл бюро, он же истец, было вынесено заочное решение, решение суда вступило в силу. В иске истец указывает сумму долго равную 250 000 рублей, но просит взыскать часть задолженности в размере 100 000 рублей. Исполнительный лист лежит на работе и из зп удерживают 50%. Позвонил истец и говорит, что они будут досуживать оставшуюся сумму, подавать иск ещё раз. Просят заключить с ними мировое соглашение на сумму 100 000 рублей, тогда от досуживания они откажутся. Вопрос: 1) могут ли долг отсуживать частями? 2) стоит ли заключать мировое соглашение? 3) зачем им соглашение если я что с соглашением что без него готов выплатить им эти 100 000 рублей?
, вопрос №2625325, Филипп Демченко, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Должен ли банк передавать мировое соглашение в руки клиента при разбирательстве с банком?
Банк и клиент заключили мировое соглашение. Но клиенту мировое на руки не отдали, отправили в суд. Суд вынес определение. Должен ли банк отдать мировое соглашение на руки клиенту? В банке говорят, что мировое составленное в банке, просто бумажка, а определение суда имеет большую силу.
, вопрос №912415, Наталия, г. Пермь
3 ответа