Это административное судопроизводство?

Для получения социальных льгот нужно подтверждение о проживании на территории края не менее года. Как нужно заполнить заявление?

Я проживаю в Хабаровском крае уже более 10 лет, раньше делала пару раз временную прописку, но только когда она реально требовалась. Я получила здесь 2 образования, отработала более 2 лет, наблюдалась в поликлинике.. вообщем вела обычную жизнь. На данный момент родила ребёнка, хочу получить на него пособия, для этого требуется подтверждение проживания через суд.

Хочу подать заявление онлайн.

Какие документы прикрепить?

Это административное судопроизводство?

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если речь идет об установлении факта проживания в конкретном регионе, субъекте РФ, городе, то такое заявление рассматривается в порядке особого производства.

Согласно ст. 264 ГПКРФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 266 ГПКРФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

К заявлению прилагаются копии заявления по количеству лиц, участвующих в деле, копии документов, подтверждающих факт проживания, госпошлина в размере 300 рублей.

Ст. 267 ГПКРФ предусматривает, что

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Доказательствами постоянного проживания могут быть: акт с места жительства, карточка из поликлиники, документы с места работы и т.д… Кроме того, факт постоянного проживания может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

Для написания такого заявления Вы можете использовать образец заявления на официальном  сайте одного из судов РФ по ссылке http://bel.hmao.sudrf.ru/modul...

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

Какие документы прикрепить?

Дарья

Приложите копии (оригиналы предоставите суду на судебном заседании) любого документа, подтверждающего каким-либо образом ваше проживание за указанный период. Такими документами могут как вы верно указали: диплом, трудовая книжка, медицинская карта, любые квитанции квитанции об оплате за что-либо и так далее.

Также к суду можете привлечь свидетелей для дачи показаний, подтверждающих ваше проживание.

Это административное судопроизводство?

Дарья

Нет, заявление подается в соответствии с требованиями Гражданско-процессуального кодекса РФ, в заявлении ссылаться на требования статей 264, 265 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Хорошего дня!