8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Это административное судопроизводство?

Для получения социальных льгот нужно подтверждение о проживании на территории края не менее года. Как нужно заполнить заявление?

Я проживаю в Хабаровском крае уже более 10 лет, раньше делала пару раз временную прописку, но только когда она реально требовалась. Я получила здесь 2 образования, отработала более 2 лет, наблюдалась в поликлинике.. вообщем вела обычную жизнь. На данный момент родила ребёнка, хочу получить на него пособия, для этого требуется подтверждение проживания через суд.

Хочу подать заявление онлайн.

Какие документы прикрепить?

Это административное судопроизводство?

Показать полностью
, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если речь идет об установлении факта проживания в конкретном регионе, субъекте РФ, городе, то такое заявление рассматривается в порядке особого производства.

Согласно ст. 264 ГПКРФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 266 ГПКРФ

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
 

К заявлению прилагаются копии заявления по количеству лиц, участвующих в деле, копии документов, подтверждающих факт проживания, госпошлина в размере 300 рублей.

0
0
0
0

Ст. 267 ГПКРФ предусматривает, что

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Доказательствами постоянного проживания могут быть: акт с места жительства, карточка из поликлиники, документы с места работы и т.д… Кроме того, факт постоянного проживания может быть подтвержден свидетельскими показаниями.

1
0
1
0

Для написания такого заявления Вы можете использовать образец заявления на официальном  сайте одного из судов РФ по ссылке http://bel.hmao.sudrf.ru/modul...

1
0
1
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

Какие документы прикрепить?

Дарья

Приложите копии (оригиналы предоставите суду на судебном заседании) любого документа, подтверждающего каким-либо образом ваше проживание за указанный период. Такими документами могут как вы верно указали: диплом, трудовая книжка, медицинская карта, любые квитанции квитанции об оплате за что-либо и так далее.

Также к суду можете привлечь свидетелей для дачи показаний, подтверждающих ваше проживание. 

Это административное судопроизводство?

Дарья

Нет, заявление подается в соответствии с требованиями Гражданско-процессуального кодекса РФ, в заявлении ссылаться на требования статей 264, 265 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Хорошего дня!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
Соседи высадили ёлки на неразграниченной территории возле жилого многоквартирного дома. Проезду транспорта они не мешают, таки высажены в зелёной зоне. Глава поселения устно одобрил такие действия. Содержатся ли в действиях соседей состав административного правонарушения
, вопрос №4094847, Артем Иванов, г. Москва
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Дата обновления страницы 17.12.2019