Как написать расписки, что мы с сыном не претендуем на жилплощадь в случае смерти супруга?

Здравствуйте, муж усыновил моего ребенка, прописан ребенок да и я сама в доме моих родителей, у мужа есть сестра и свекровь сделала завещание на нее и моего мужа. Когда она узнала про усыновление хотела переписать завещание на дочь, но муж против, что бы не становиться меж ними врагом можем ли мы с сыном написать расписки, что не претендуем на жилплощадь, даже в случае смерти супруга?

, Оксана, г. Мичуринск

Здравствуйте!

Такая расписка не будет иметь юридической силы, т.к. ограничивает Вашу правоспособность. Ваш муж может сам составить завещание, по которому лишит Вас и ребенка части наследства в виде всего, что перейдет к нему от его матери. Однако завещание всегда можно отменить в одностороннем порядке. Кроме того, завещание будет лишь гарантией того, что имущество не перейдет к Вам в случае смерти мужа.

Что касается перехода завещанного свекровью имущества к Вам при жизни мужа, такую возможность ограничить никак нельзя. Если имущество перейдет к мужу по наследству, то он сможет им свободно распоряжаться независимо от воли умершей матери.

Таким образом, юридически гарантировать то, что имущество не перейдет к Вам и к Вашему ребенку, Вы не сможете.