8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать расписки, что мы с сыном не претендуем на жилплощадь в случае смерти супруга?

Здравствуйте, муж усыновил моего ребенка, прописан ребенок да и я сама в доме моих родителей, у мужа есть сестра и свекровь сделала завещание на нее и моего мужа. Когда она узнала про усыновление хотела переписать завещание на дочь, но муж против, что бы не становиться меж ними врагом можем ли мы с сыном написать расписки, что не претендуем на жилплощадь, даже в случае смерти супруга?

, Оксана, г. Мичуринск
Анжелика Ончукова
Анжелика Ончукова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Такая расписка не будет иметь юридической силы, т.к. ограничивает Вашу правоспособность. Ваш муж может сам составить завещание, по которому лишит Вас и ребенка части наследства в виде всего, что перейдет к нему от его матери. Однако завещание всегда можно отменить в одностороннем порядке. Кроме того, завещание будет лишь гарантией того, что имущество не перейдет к Вам в случае смерти мужа. 

Что касается перехода завещанного свекровью имущества к Вам при жизни мужа, такую возможность ограничить никак нельзя. Если имущество перейдет к мужу по наследству, то он сможет им свободно распоряжаться независимо от воли умершей матери.

Таким образом, юридически гарантировать то, что имущество не перейдет к Вам и к Вашему ребенку, Вы не сможете.

1
0
1
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Оксана, добрый вечер!

чтобы не становиться меж ними врагом, можем ли мы с сыном написать расписки, что не претендуем на жилплощадь, даже в случае смерти супруга?

Оксана

По смыслу части 2 статьи 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Это значит, что даже если вы с сыном напишете такие расписки на будущее, они не будут иметь юридической силы. Поэтому пусть свекровь спокойно переписывает своё завещание так, как ей хочется. Скажите об этом свекрови в задушевной и искренней форме, что вы не претендуете ни на что. И мужа успокойте. Направьте его энергию на зарабатывание своего жилья. И спасибо вам за ваши добрые намерения. )) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в таком случае?
Я лицо, оставшееся без попечения родителей. Сейчас со мной заключили договор социального найма (по крайней мере, такой результат мне сообщили в органах опеки по итогу решения комиссии). «Вообще решение о создании комиссии по проведению проверки условий жизни нанимателя должно быть принято территориальным управлением или отделом по опеке и попечительству Министерства социального развития Московской области (далее — орган опеки и попечительства) за 90 дней до окончания срока действия договора найма специализированного жилого помещения. То есть в принципе комиссия должна создаваться не по заявительному принципу (не по конкретно Вашему заявлению), а самим органом опеки за 90 дней до окончания срока действия заключенного с Вами договора найма специализированного жилого помещения. Далее комиссия должна провести проверку условий жизни нанимателя в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о создании комиссии. В этот срок должно быть изготовлено заключение комиссии. Затем в течение 5 рабочих дней со дня составления заключения комиссии это заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства». Мой договор специализированного найма заканчивается 31 мая 2024. Исходя из этого, я высчитала свои сроки: 1. Создание комиссии - 2 марта 2024, проаерка условий жизни - до 1 апреля!!! 2. В срок со 2 марта по 1 апреля должно быть изготовлено заключение комиссии. 3. С 1 по 5 апреля заключение направляется комиссией в орган опеки и попечительства 4. С 5 апреля по 25 апреля опекой принимается решение о заключении договора социального найма 5. Копия решения органа опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня его принятия должна быть направлена мне. Я обратилась в опеку, мне ответили так: «Здравствуйте! Будет договор социального найма. Администрация как сделает договор, с Вами свяжется» В связи с этим, получается, они нарушают сроки? И почему вообще мне должны звонить из администрации? Также мне не предоставили копию документа из опеки с решением. Что мне делать в таком случае? Просто ждать звонка? E-mail у нашей администрации нет, то есть, даже написать им нельзя.
, вопрос №4098009, Вероника Кулешова, г. Королев
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2019