8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли собирать новые документы на путинское пособие после достижения 1,5 лет ребенком?

Хотелось бы узнать, после вступления в силу закона 305-фз, необходимо ли будет после достижения ребенком 1,5 лет снова собирать документы, чтобы продолжить получать пособие. Или специалисты пересчитают доход семьи, исходя из внесенных изменений? Мы подавали документы в сентябре 2018г. Будут ли они применимы и после 1,5 лет ребенка.

, Алла, г. Хабаровск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алла!

Если  пособие на ребенка  выплачивается  по решению органа социальной защиты населения (а не работодателем)  до достижении ребенком возраста 1,5 лет на основании Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», то положения не вступившего в законную силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 305-ФЗ на данные пособия не распространяются. 

Если по решению органа социальной защиты населения назначена ежемесячная  выплата в связи с рождением ребенка в соответствии с  Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», то ст. 2 данного закона в редакции, которая вступит в силу с 01.01.2020 предусматривает, что:

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Учитывая изложенное, заявление вместе с подтверждающими документами в вышеуказанном случае должно подаваться  по достижении ребенком 1 и 2 лет — соответствнно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2019