Необходимо ли собирать новые документы на путинское пособие после достижения 1,5 лет ребенком?

Хотелось бы узнать, после вступления в силу закона 305-фз, необходимо ли будет после достижения ребенком 1,5 лет снова собирать документы, чтобы продолжить получать пособие. Или специалисты пересчитают доход семьи, исходя из внесенных изменений? Мы подавали документы в сентябре 2018г. Будут ли они применимы и после 1,5 лет ребенка.

, Алла, г. Хабаровск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алла!

Если  пособие на ребенка  выплачивается  по решению органа социальной защиты населения (а не работодателем)  до достижении ребенком возраста 1,5 лет на основании Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», то положения не вступившего в законную силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 305-ФЗ на данные пособия не распространяются.

Если по решению органа социальной защиты населения назначена ежемесячная  выплата в связи с рождением ребенка в соответствии с  Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», то ст. 2 данного закона в редакции, которая вступит в силу с 01.01.2020 предусматривает, что:

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Учитывая изложенное, заявление вместе с подтверждающими документами в вышеуказанном случае должно подаваться  по достижении ребенком 1 и 2 лет — соответствнно.