Возможность установки счетчиков в общежитии и получение актов от УК

Здравствуйте, я живу в общежитии, сегодня приезжал мастер из водоканала и сказал что нет возможности поставить счётчик на воду, т. к нет технической возможности, но акт писать не стал, ссылаясь на УК, типа только они могут написать такой Акт. А УК говорит что можно, только нам нужно для начала сделать капитальный ремонт, т. е. поменять все инженерные системы в общем душе, в общих туалетах и общих раковинах, а пока нет возможности поставить счётчики. Получается, что на данный момент ведь нельзя поставить, значит они должны на сегодняшний день написать акт о том что нет технической возможности. Но она может появится только тогда, когда будет произведён капитальный ремонт инженерных сетей. Мы же не можем за пять минут сделать капитальный ремонт, нужно время. Это может быть и месяц и два, пока мы накопим со всеми собственниками, а их 9 человек, деньги. Дак значит пока не сделан ремонт, УК должна нам написать Акт о том, что на данный момент нет тех. возможности поставить счётчики?

, настасияа, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы правы. Требуйте от УК составления акта, в котором пусть укажут, что на момент обследования нет технической возможности установить счётчик и по какой именно причине (что отсутствует, что нужно сделать). Если УК будет уклоняться, пригрозите жалобой в жилищную инспекцию и лишением лицензии в связи с нарушениями, если они будут ещё необоснованно отказываться от выполнения своих обязанностей.