Можно ли мне устроиться на работу на неполный день?

Получаю пособие по уходу за ребёнком от социальной защиты. Можно ли мне устроится на работу на неполный день? И будет ли социальная защита продолжать выплачивать мне пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Роман, г. Брянск

Здравствуйте Роман!

Согласно ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком.

Таким образом вам будут выплачивать пособие при условии работы в режиме неполного рабочего времени. Чтобы не было проблем с выплатой пособия, рабочий день должен быть сокращен не менее чем на 1 час ежедневно.

Роман
Клиент, г. Брянск

То есть при трудоустройстве нужно будет сразу же оформить отпуск по уходу за ребенком? Работодатель может отказать в приёме на работу из-за этого на законных основаниях?
А если не оформлять отпуск, тогда соцзащита продолжит платить?

Т.к. вы трудоустроились и стали являться застрахованным лицом, то пособие по уходу до 1,5 лет на период отпуска по уходу за ребенком. должно выплачиваться по месту работы. Выплата пособия продолжается и во время работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. Т.е. вы устраиваетесь на работу и пишете заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия. Работодатель издает приказ о предоставлении отпуска, вы пишете заявление, в котором указываете, что просите считать себя приступившей к работе на условиях неполного рабочего времени,  работодателем издается соответствующий приказ. Обращаю ваше внимание, что для продолжения выплаты пособия, в заявлении не должно звучать, что вы просите прервать отпуск по уходу за ребенком, т.к. условие выплаты пособия — нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом если вы выйдете на работу а условиях неполного рабочего времени соцзащита платить не будет, будет платить работодатель.