Возможно ли УДО для отбывающего пожизненное наказание с 2003 года?

Здравствуйте. Возможно ли заключенному, осужденному по статьям 105 ч.2 п. А,Ж,З, 62 ч.2, 63 ч.3, 111 ч.2, 126 ч.2 п.А,З, отбывающему пожизненное наказание с 2003 года в исправительной колонии особого режима освободиться условно-досрочно или перевестись на более облегченные условия?Заранее спасибо за ответ

, Мария, г. Саратов
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ч.5 ст. 79 УК РФ

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Таким образом, льгота на условно-досрочное освобождение может наступить только в 2028 году.

Но можно рассмотреть вопрос о ходатайстве для послабления режима отбывания наказания.

В случае возникновения дополнительных вопросов, можете обращаться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Мария будем смотреть правде в глаза. Судебная практика не видела случая освобождения досрочно пожизненно осужденного. Простая арифметика, если у человека нет конца срока, сколько ему считать неотбытым? И когда начнет течь судимость? Идите по пути послабления режима — строгий + облегченный, это более реально.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

 Дополню ответ коллеги.

УИК РФ Статья 127. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы

1. Осужденные к пожизненному лишению свободы размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. По просьбе осужденных и в иных необходимых случаях по постановлению начальника исправительной колонии при возникновении угрозы личной безопасности осужденных они могут содержаться в одиночных камерах. Труд указанных осужденных организуется с учетом требований содержания осужденных в камерах.
2. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью полтора часа, осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, — на ежедневную прогулку продолжительностью два часа, осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, — на ежедневную прогулку продолжительностью два с половиной часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено на тридцать минут.

3. В строгие условия отбывания наказания по прибытии в исправительную колонию особого режима помещаются все осужденные. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные условия отбывания наказания производится по отбытии не менее 10 лет в строгих условиях отбывания наказания по основаниям, указанным в части шестой статьи 124 настоящего Кодекса. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в строгих условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу.

4. По отбытии не менее 10 лет в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия по основаниям, указанным в части второй статьи 124 настоящего Кодекса.
5. Осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и отбывающие наказание в облегченных условиях, переводятся в обычные или строгие условия отбывания наказания, а осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, — в строгие условия отбывания наказания. Повторный перевод в обычные либо облегченные условия отбывания наказания производится в порядке, предусмотренном частями третьей и четвертой настоящей статьи.
6. Порядок отбывания наказания осужденных в обычных, облегченных и строгих условиях в части, касающейся расходования средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, количества и вида свиданий, количества посылок, передач и бандеролей, определяется статьей 125 настоящего Кодекса.