С какого момента у меня начнут вычитать алименты?

Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты 19 июля сего года. Выплат ей до сих пор нет. Знаю, что ей ещё какое-то заявление нужно писать,она видимо не знает. Вопрос в том: с какого момента с меня их начнут вычитать? Спасибо.

, Вячеслав Простаков, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Знаю, что ей ещё какое-то заявление нужно писать, она видимо не знает. Вопрос в том: с какого момента с меня их начнут вычитать?

Вячеслав Простаков

Добрый день!

Алименты будут взысканы с даты, указанной в решении суда, как правило алименты присуждаются со дня обращения в суд. Впоследствии исполнительный лист или судебный приказ передаётся судебным приставам для принудительного исполнения.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.

Вячеслав Простаков
Клиент, г. Воронеж

Получается у меня долг за 5 месяцев накопился? Не по моей вине. Это нормально?

Да, за прошедший период, может быть произведено удержание в пределах трёх, со дня предъявления исполнительного документа ко взысканию

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Исчерпывающий ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты начнут взыскивать после передачи судебного приказа судебным приставам или по месту Вашей работы.