Добрый день, подскажите пожалуйста, меня отстранили от управления транспортным средством по протоколу в 1.50

Добрый день,подскажите пожалуйста, меня отстранили от управления транспортным средством по протоколу в 1.50,эвакуировали авто в 2.55,после повезли на медосвидетельствование это в 3.30.После всех процедур инспектор составил протокол об адм правонарушении и указал время совершения адм правонарушения 3.30 минут,но в это время я не могла физически ничего нарушить,так как находилась на медлсвидетельствовании и без машины.Может ли данная ошибка сотрудника признать протокол об адм правонарушении недействительным согласно п 1 ч 1 ст 24.5

, марина, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Во, что конкретно указывается в протоколе

КоАП РФ ст.28.2

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Поэтому за это процессуальное нарушение необходимо уцепиться.

Но если протокол составлен за отказ от медосвидетельствования- тогда здесь нарушений нет.

То есть, смотрите. Если протокол составлен по ст.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

то нарушений нет.

Но если это протокол по ст.12.8 КоАП РФ-управление ТС в состоянии опьянения- то здесь нарушение и можно попытаться признать протокол недействительным.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Исходя из Ваших сведений, правонарушение — управление транспортным средством в состоянии опьянения (ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ) — было совершено в 1 час 50 минут, но если протокол составлен по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ — отказ водителя  от прохождения досвидетельствования на состояние опьянения- то время совершения правонарушения будет именно время отказа от прохождения освидетельствования в медучреждении.

По какой статье КоАП РФ в отношении Вас составлен протокол?

Если протокол составлен по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, то Вы вправе ходатайствовать о прекращении производства по делу по п.1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Так как в указанное в протоколе время Вы не управляли транспортным средством вообще, а находились в медучреждении.

марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Статья ч 1 ст 12.8

Следовательно, время правонарушения указано в протоколе неправильно, и Вы можете заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события указанного правонарушения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А еще есть какие то ошибки или это елинственная?