Законны ли действия администрации в такой ситуации?

За брак в работе, допущенный 15 августа, токарю Ампилову был объявлен выговор приказом от 20 сентября. Кроме того, администрация лишила его квартальной премии. Ампилов имел больничный лист с 30 августа по 8 сентября. Законны ли действия администрации?

, Вадим, г. Новоалтайск
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день!  Если получены  объяснения от работника раньше болезни, то правомерно принятие решения о применении дисциплинарного взыскания в период больничного. По окончании болезни, работника должны ознакомить с приказом.

Порядок премирования прописан в Положении об оплате труда работников организации, либо в Положении о премировании. Таким образом, если внутренними нормативными актами предусмотрено право лишить премии, руководитель прав.

Срок обжалования дисциплинарного взыскания 3 месяца, в случае если дисциплинарным взыскание было увольнение — 1 месяц.

Вадим
Клиент, г. Новоалтайск

Можете, пожалуйста, уточнить статьи ТК которыми вы рукводствовались, буду благодарен.

Статьи 193 Трудового кодекса РФ порядок применения дисциплинарных взысканий.