Обязательная вакцинация во время больничного с ребенком

Нахожусь на данный момент на больничном с ребенком, пару дней назад в группе объявили карантин по ротовирусной инфекции. А вчера мне позвонили с работы и сказали, что мне надо сделать прививку от гриппа, а у меня каждую зиму проблемы с хроническим тонзиллитом. Медотвод вчера я не успела получить и вчера же мы узнали в поликлинике детской, что нас не выпишут пока мы не сдадим все анализы связанные с карантином. Сегодня мне позвонили и сказали, чтобы я обязательно пришла на работу и сделала прививку, на что я ответила, "у нас подозрение на ротовирус, как я приду, мы даже анализы еще не получили, а вдруг мы кого-нибудь заразим" (работаю в школе). Очень непонятная ситуация, во первых ребенок действительно может быть переносчиком, во вторых, я могла заразиться но болезнь пока себя не проявила, в третьих как меня могут отстранить от работы (если я не сделала прививку), если я на больничном??. Правомерны ли действия администрации школы?

, Алина, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Нахожусь на данный момент на больничном с ребенком А вчера мне позвонили с работы и сказали, что мне надо сделать прививку Сегодня мне позвонили и сказали, чтобы я обязательно пришла

Находясь на больничном, Вы не обязаны подчиняться требованиям работодателя, и правилам внутреннего трудового распорядка, так как не находитесь на рабочем месте и при исполнении своих служебных обязанностей, чего то требовать от Вас и вызывать на работу работодатель по закону не вправе.

Поэтому можете отказать, никаких негативных последствий для Вас такой отказ по трудовому законодательству не принесет.

 в третьих как меня могут отстранить от работы (если я не сделала прививку), если я на больничном??.. Правомерны ли действия администрации школы?

Неправомерны. Никакого отстранения работника от работы в период его нахождения на больничном быть не может в принципе. Вы и так не на работе по причине болезни ребенка и нахождения с ним на больничном.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

«у нас подозрение на ротовирус, как я приду, мы даже анализы еще не получили, а вдруг мы кого-нибудь заразим»

Все верно.

Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

4. Профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

МУ 3.3.1889-04 Порядок проведения профилактических прививок

4.4. Перед прививкой проводят сбор анамнестических данных путем изучения медицинских документов, а также проводят опрос лица, подлежащего иммунизации, и/или его родителей, или опекунов.

4.5. Лиц, которым должны проводить иммунизацию, предварительно подвергают осмотру врачом (фельдшером) с учетом анамнестических данных (предшествующие заболевания, переносимость ранее проведенных прививок, наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты и др.).

4.6. При необходимости перед прививкой проводят медицинское обследование.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Но после окончания больничного перед выходом на работу вакцинацию необходимо пройти в обязательном порядке, так как после окончания больничного Вас действительно могут не допустить к работе.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 июля 1999 года N 825

 Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

http://docs.cntd.ru/document/9...