Могу ли я получить налоговый вычет и с какой суммы?

Здравствуйте, в 2013 году я купила комнату за 350 000 тыс. рублей и получила за него налоговый вычет. В 2019 году я купила квартиру за 1 088 000 рублей, могу ли я получить налоговый вычет и с какой суммы. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

По правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет из общей суммы облагаемых доходов в размере 2 000 000 рублей (если без ипотеки, за несколько объектов недвижимости). Если Вы купили квартиру за 1 088 000 рублей, можете уменьшить свои налогооблагаемые доходы за один либо несколько налоговых периодов на эту сумму и ещё останется сумма вычетов на другие объекты жилой недвижимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Но я ж написала что уже получала вычет налоговый с покупки жилья в 2013 году. это не ссумируется?

Нет, с 2014 года правила поменялись и теперь вычет один человек может получить несколько раз на общую указанную в законе сумму, старые вычеты не считаются.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Указанный налоговый вычет  предоставляются налогоплательщику один раз в жизни. Однако если Вы воспользовались  правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, то остаток вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем при приобретение новой квартиры.

 Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких указанных объектов имущества в размере, не превышающем 2 000 000 рублей, а в отношении процентов в соответствии с договором займа (кредита) — в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов по их уплате, но не более 3 000 000 рублей.

Поэтому Вы вправе получить вычет от полной стоимости квартиры, поскольку лимит 2 000 000 рублей не превышен.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

То есть то, что я когда то уже получала вычет за квартиру купленную в  2013 году не учитывается? и если я купила квартиру в 2019 году, то могу полностью с нее получить вычет. и еще останеться с 912 000 тысяч получить вычет, допустим если я через время, в 2022 году захочу купить жилье допустим за 1500 000, то получу возврат с 912 000 тысяч? так как уже с 1 088 000 уже получила и лимит в 2 000 000?

Да, все верно. Это предусматривает ч.3. ст.220 Налогового кодекса

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;