Изъятие участка ЛПХ по истечении 3 лет по причине его запустения

Здравствуйте! Купил участок ЛПХ 3,5 года назад. В ближайшие 2 года не смогу начать строительство на нем (пока не накопил достаточно денег). Однако узнал, что представители местного сельсовета недовольны, что я до сих пор не осваиваю участок, и грозятся его изъять. Я знаю, что по закону в течение 3 лет не должны изымать землю, даже если она не обрабатывается. Выходит, что мое время ушло. Но обидно терять участок - мне бы еще пару лет, и я бы накопил какую-то сумму для начала его освоения. Подскажите, пожалуйста: поможет ли оформление дарственной на жену, чтобы избежать изъятия участка? Ведь если участок будет оформлен на нее, то в следующие 3 года не должно быть никаких проблем? Мне бы хватило этого времени (надеюсь), чтобы подкопить денег для освоения. Заранее благодарю Вас за ответ!

, Роберт, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка.

Но у вас речь идет о праве собственности?

Роберт
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Не совсем понял Ваш вопрос. Поможет ли соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а затем оформление дарственной на жену, чтобы не забрали участок, который пока мы не можем по финансовым соображениям возделывать (он в запустении 3,5 года)?

Если у вас право собственности, то оно не может быть прекращено в таком порядке, как право постоянного (бессрочного) пользования и право пожизненного наследуемого владения.