8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изъятие участка ЛПХ по истечении 3 лет по причине его запустения

Здравствуйте! Купил участок ЛПХ 3,5 года назад. В ближайшие 2 года не смогу начать строительство на нем (пока не накопил достаточно денег). Однако узнал, что представители местного сельсовета недовольны, что я до сих пор не осваиваю участок, и грозятся его изъять. Я знаю, что по закону в течение 3 лет не должны изымать землю, даже если она не обрабатывается. Выходит, что мое время ушло. Но обидно терять участок - мне бы еще пару лет, и я бы накопил какую-то сумму для начала его освоения. Подскажите, пожалуйста: поможет ли оформление дарственной на жену, чтобы избежать изъятия участка? Ведь если участок будет оформлен на нее, то в следующие 3 года не должно быть никаких проблем? Мне бы хватило этого времени (надеюсь), чтобы подкопить денег для освоения. Заранее благодарю Вас за ответ!

Показать полностью
, Роберт, г. Москва
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка.

Но у вас речь идет о праве собственности?

0
0
0
0
Роберт
Роберт
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Не совсем понял Ваш вопрос. Поможет ли соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а затем оформление дарственной на жену, чтобы не забрали участок, который пока мы не можем по финансовым соображениям возделывать (он в запустении 3,5 года)? 

Если у вас право собственности, то оно не может быть прекращено в таком порядке, как право постоянного (бессрочного) пользования и право пожизненного наследуемого владения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет
Могу ли я приобрести на материнский капитал дом с участком (вторичка) Детям более 3 лет . Какие мои действия ?
, вопрос №4082529, Илья, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Военное право
Здравствуйте, мне 21 год, прослужил пол года в армии по срочке, подписал контракт на 3 года прошел первый месяц, очень желею, помогите пожалуйста, есть ли способы расторгнуть его
Здравствуйте, мне 21 год, прослужил пол года в армии по срочке, подписал контракт на 3 года прошел первый месяц, очень желею, помогите пожалуйста, есть ли способы расторгнуть его
, вопрос №4081450, Роман, г. Курск
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.12.2019