Мог ли продавец отправить товар, игнорируя наши требования в претензии?

Здравствуйте! Я-ИП, Написали претензию о ненадлежащем исполнении своих обязательств в другую компанию, дело в том, заплатили деньги за товар(электрооборудование), который нам так и не поставили в течение полугода. Естественно, в претензии указали, что требуем полный возврат денежной суммы, продавец получил претензию (есть уведомление от курьера) прочитал и на следующий день отправил нам товар со словами

: «Не понравится-отправите обратно, верну деньги, но вы посмотрите оборудование», хотя мы купили уже в другом месте, т.е нам товар не нужен уже.

Мог ли продавец отправить товар обратно, игнорируя наши требования в претензии? Можем ли мы теперь просто не забирать посылку на почте, чтобы не нести доп.расходы за обратную доставку товара? Нам нужны ден.средства обратно, как этого добиться?

, Иван, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы вправе не получать товар, если он вам не нужен

Принудительно взыскать деньги можно в судебном порядке, для этого придется обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов

Если будет решение суда, следует получить исполнительный лист и представить в службу приставов

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При условии, что Вы а) ранее направляли претензии о нарушении сроков поставки и можете это подтвердить(уведомления о вручении, роспись Продавца на претензии..), б)уведомление о расторжении договора и отказе от товара передали в таком же порядке (есть подтверждение), то договор можете считать расторгнутым, обязательств по его получению у Вас нет.

Если подтверждений этому нет, то поставщик может в суде оспорить Ваш отказ получить товар.